В Волжском появится детский технопарк

1170
реклама

Волгоградская область получит субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий национального проекта «Образование» по шести приоритетным направлениям, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Одним из таких направлений стало расширение сети детских технопарков «Кванториум». С 2020 по 2022 год в Волгоградской области будут созданы пять уникальных образовательных комплексов. Два стационарных детских технопарка начнут работу в Волжском и Камышине. Три технопарка будут мобильными и охватят своей деятельностью весь регион, так что возможность постигать азы научной и технической деятельности появится у школьников из отдаленных районов. 

О необходимости тиражировать позитивный опыт организации детских технопарков на территории региона губернатор Андрей Бочаров заявил в январе этого года. Волгоградская область в числе первых субъектов РФ вошла в федеральный проект по созданию детских технопарков. На двух площадках детского технопарка «Кванториум» — возрожденных детской железной дороги и ГДЮЦа — бесплатные занятия уже посещают более 900 человек. Расширение сети технопарков позволит дополнительно привлечь более 4600 ребят к занятиям в сфере технической направленности.