В Волжском позаботились об удобстве голосующих

1100
реклама

Как известно, 28 августа в Волжском приступили к работе участковые избирательные комиссии. На одном из участков — во Дворце культуры «Волгоградгидрострой» — сегодня, 29 августа, побывали журналисты городских СМИ.

Особенность участка в том, что здесь смогут проголосовать слабовидящие избиратели и инвалиды-колясочники. Прежде, как пояснил председатель территориальной избирательной комиссии Волжского Алексей Бараков, к людям с ограничениями по здоровью по предварительной договорённости члены избирательной комиссии выезжали на дом. А 8 сентября у них будет выбор: остаться дома или сходить на участок.

председатель ТИК Волжского Алексей Бараков показал брошюры для слабовидящих с информационными материалами

-В Волжский поступило 6 специальных кабин для лиц с ограниченными возможностями, — сказал Алексей Викторович. — Получены все необходимые информационные материалы: списки политических партий, кандидаты в губернаторы и кандидаты по одномандатным округам. В фойе уже размещены специальные сигнальные дорожки, которые помогут избирателям с ограничениями по зрению добраться до пункта выдачи бюллетеней, а затем перейти в кабинку для голосования.

Кабинка оборудована специальной сигнальной кнопкой, на столике — увеличительное стекло и брошюра с информационными материалами. Всю необходимую информацию можно не только прочитать, но и прослушать в аудиозаписи.

Также на участок поступят трафареты, которые облегчат процесс голосования людям с ограничениями по зрению.

На десяти избирательных участках будут установлены электронные устройства для подсчёта голосов КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней). Они считывают информацию с бюллетеня в тот самый момент, когда бюллетень опускают в устройство. Таким образом, подсчёт ведётся оперативно и чётко.

На этих выборах волжане могут выбрать участок для голосования независимо от места регистрации. Для этого нужно не позднее 4 сентября подать заявление в отделения МФЦ или в территориальную избирательную комиссию по адресу: пр. Ленина, 19 (по будням: с 16.00 до 20.00, по выходным: с 10.00 до14.00).

Не забыли и волжан, которым предстоит принять участие в голосовании в первый раз в жизни. 18-летним избирателям будут вручены сертификаты, которые можно будет обменять на билеты на футбольные матчи на стадионе «Волгоград-Арена», и сувениры.

Какие ещё новшества ждут волжан на выборах 8 сентября, мы расскажем в номере газеты «Волжская правда» за 4 сентября.