В Волжском приобрели новую дорожную спецтехнику

848
реклама

На следующей неделе в Волжский поступят 2 новые бишофитные машины для обработки дорог зимой от снега и наледи. В настоящее время автопарк МБУ «Комбинат благоустройства» насчитывает 60 единиц техники. Обновление спецтранспорта ведется комитетом благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского за счет средств городского бюджета.      

Новые бишофитные машины приобретены городом по плану закупок этого года. Они будут работать в зимний период, обеспечивая безопасность на городских магистралях с помощью нанесения антигололедной смеси на полотно дороги. После поступления спецмашин в комбинат благоустройства состоится процесс приемки-передачи, затем постановка транспорта на учет и ввод в эксплуатацию. Планируется завершить все процедуры в начале октября. В планах дорожных служб – провести осенью на площади Ленина смотр спецтехники.

В автопарке волжского комбината благоустройства – тракторы-снегоуборщики, машины УКМ (универсальные коммунальные машины), фрезерные установки на базе тракторов, тракторы со щетками и отбойниками, коммунальные машины «Бродвей» и его аналог «Магистраль», машина «Вихрь». Последние используются в межсезонье – весной и осенью, они подметают дороги, собирают мусор, делают влажную уборку. Отметим, что машина «Магистраль», приобретенная комитетом в этом году, может работать и зимой, т.к. конструкция системы орошения позволяет использовать и солевой раствор. Антигололедную насадку «Магистрали» дорожники будут испытывать с наступлением соответствующей погоды.

Добавим, что на сегодня в комбинате благоустройства подготовлены к зиме и необходимые противогололедные материалы. В настоящее время заключены контракты с производителем из Волгограда на поставку бишофита объемом 350 тонн. Он закуплен к уже существующему запасу в 185 тонн. Теперь нормативные объемы материала в 500 тонн достигнуты. Приобретены также песок и техническая соль для приготовления песко-соляной смеси.