В Волжском пройдут Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию

1046
реклама

9 апреля Волжский примет крупные соревнования федерального уровня – Кубок России по спортивному ориентированию. Его участниками станут более 600 спортсменов.

Организаторами соревнований, которые пройдут с 9 по 11 апреля в Волжском и Волгограде, выступают  Министерство спорта и Федерация спортивного ориентирования России, а также областной комитет физической культуры и спорта и федерация спортивного ориентирования Волгоградской области. Содействие проведению масштабных состязаний, которые состоятся в Волжском впервые, оказала администрация города.

– Такого уровня спортивные соревнования не проводились в нашем регионе последние несколько десятилетий, – отметила заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева. – В Волжском сильная школа спортивного ориентирования, и то, что именно наш город стал местом проведения Кубка России, свидетельствует о внимании городских властей к развитию массовых видов спорта и популяризации здорового образа жизни.    

Соревнования по одному из видов спортивного ориентирования – кросс-спринту – состоятся в парке «Волжский». Здесь спортсменам предстоит при помощи карты местности и компаса пройти порядка двух десятков контрольных пунктов на дистанции в 4,1 км (мужчины) и 3,4 км (женщины).

– В настоящее время дистанция уже подготовлена, в чем большое содействие нам оказали администрация Волжского и руководство парка, – отметил президент областной федерации спортивного ориентирования Андрей Минаев. – В настоящее время заявки на участие подали 605 спортсменов, они уже начали прибывать в Волжский и Волгоград, где также пройдут этапы Кубка России и Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию.

Отметим, данные соревнования – первый официальный старт после пандемии. Они  включены во всемирную классификацию Международной федерации ориентирования, что позволяет сильнейшим спортсменам страны заработать очки для мирового рейтинга. Поэтому в Волжский съедется элита российского спортивного ориентирования, в том числе шестикратный чемпион мира Андрей Храмов, чемпионка мира Светлана Миронова, чемпионка Европы Татьяна Рябкина, чемпион Европы и мира, победитель Всемирных игр Дмитрий Цветков и многие другие.  

Добавим, в связи с действующими в период пандемии санитарно-эпидемиологическими ограничениями соревнования пройдут без зрителей. Прямая трансляция будет организована на сайте https://www.youtube.com/c/Osport1, а также на канале «Город на ладони» компании Powernet:https://cam.powernet.com.ru/index/all-cameras/camera_id/479https://cam.powernet.com.ru/index/all-cameras/camera_id/209.