В Волжском прошла экологическая акция «оБЕРЕГАй!»

793
реклама

Ударный трудовой десант высадился сегодня, пасмурным пятничным утром, на берег реки Ахтуба, слева от моста на острове Зеленый. Среди участников акции – представители более 30 организаций: учащиеся профессиональных училищ, высших учебных заведений, школ, воспитанники учреждений сферы молодёжной политики Волжского, а также детские и молодёжные общественные объединения.

оберегай 2

Всем были выданы фартуки с символикой акции, перчатки и мусорные мешки. После инструктажа по технике безопасности все с большим энтузиазмом приступили к сбору ПЭТ бутылок, пакетов и пачек от сигарет, оставленных безответственными отдыхающими. Нежаркая погода благоволила полезной работе, поэтому уборка мусора шла быстрыми темпами.

1

Не отставая от активной молодежи берег Ахтубы трудолюбиво «оБЕРЕГАли» и первые лица Волжского – заместитель главы администрации Юрий Орлов и депутаты городской думы. По завершении экологической акции на полигон твердых бытовых отходов отправился трактор с полным прицепом мусора.

оберегай

Напомним, что «оБЕРЕГАй!» проводится с целью привлечь внимание общественности к проблеме сохранения чистоты водоемов и прибрежной территории. Еще одна задача мероприятия – сформировать навыки бережного отношения к природе у молодого поколения. Организаторами мероприятия являются управление образования и молодежной политики, ОАО «РусГидро-Волжская ГЭС», МБУ «КМЦ «Юность Волжского».

Кстати, первая экологическая акция была проведена в 2005 году на Нижегородской ГЭС. В настоящее время экологическое движение приобрело всероссийский масштаб и постоянно проводится всеми филиалами, а также некоторыми дочерними организациями ОАО «РусГидро» в 17 регионах страны.

оберегай 3

Результат экологической акции «оБЕРЕГАй» с 2005 по 2014 годы — это 1590 тонн вывезенного мусора при участии более 30 000 детей, подростков и взрослых, прошедших школу бережного отношения к природе и гражданской ответственности.

Кроме того, сегодня прямо на берегу Ахтубы организаторы подвели итоги конкурса рисунков на тему «Берегите воду!» (свои работы дети приносили с собой). В итоге каждый участник конкурса получил в подарок хороший приз – детскую энциклопедию «Хочу все знать!».

Наталья Дмитриева.