В Волжском прошёл круглый стол по профориентации

1438
реклама

«Профориентация молодежи: школа, вуз, предприятие»  круглый стол под таким названием состоялся сегодня в Волжском на площадке политехнического института (филиала ВолгГТУ). Участие в обсуждении приняли представители городской власти, бизнеса, промышленных предприятий, руководители учебных заведений, студенты и школьники.

«Больная» проблема для многих регионов — отток молодёжи в столицу и в Санкт-Петербург. Что касается Волжского, то, по данным управления образования, примерно четверть из общего числа выпускников школ ежегодно поступает в вузы Волгограда, Москвы, других городов России и даже зарубежья. Это было бы прекрасно, если бы потом, выучившись, молодые специалисты возвращались на родину. Но этого не происходит.

Среди причин, которые побуждают молодых волжан к отъезду, которые они сами называют, в том числе, отсутствие в местных вузах интересных специальностей, перспективных с точки зрения трудоустройства и дальнейшей карьеры. При этом в Волжском большое число предприятий, которые нуждаются в квалифицированных кадрах, и высших и средне-специальных учебных заведений, которые могли бы их готовить. Но взаимодействие в рамках цепочки «школа-вуз-предприятие» удается выстроить не всегда. Как отметила заместитель главы администрации Волжского Екатерина Гиричева, сегодня в первую очередь нужно выводить на новый уровень работу по профориентации школьников:

– Вузы должны выходить на общегородские площадки и на них вести профориентационную работу. Это может быть, например, большая педагогическая конференция, которая традиционно проходит в преддверии нового учебного года. В прошлом году она проводилась в новом формате – на площадках в парке «Волжский» свой потенциал представляли многие образовательные учреждения, в том числе и вузы.

Екатерина Гиричева поддержала прозвучавшую в ходе круглого стола идею о проведении вузами Волжского единого городского дня открытых дверей, а также более активного использования предприятиями такой формы профориентации, как экскурсии – это позволит школьникам вплотную познакомиться с рабочими и инженерными профессиями.

Представители предприятий поделились своими наработками в этой сфере. Так, Волжский трубный завод с помощью анкетирования на образовательной платформе «Сетевого города» выявляет ребят, которым были бы интересны в дальнейшем специальности в области металлургии. Эта целевая аудитория для политехнического техникума, где в сотрудничестве с ВТЗ открыто направление «Обработка металлов давлением». Обучающиеся по нему студенты  через несколько лет придут работать на завод. Такое же направление планируется открыть и на базе политехнического института.

В ходе круглого стола прозвучало предложение создать на базе ВПИ координационный центр по профориентационной деятельности. Оно было поддержано всеми участниками обсуждения. В ближайшее время необходимые для этого документы будут представлены на рассмотрение руководства Волжского.