В Волгоградской области обучают самозанятых

1134
бизнес
реклама

Более 400 действующих предпринимателей и тех, кто планирует открыть свое дело приняли участие в круглых столах «Самозанятые: возможности и требования законодательства. Изменение законодательства в 2020 году и актуальные вопросы ведения бизнеса», организованных центром «Мой бизнес».

Как отметили в комитете экономической политики и развития Волгоградской области, в регионе уже состоялось 17 круглых столов в Даниловском, Фроловском, Иловлинском, Ольховском, Серафимовическом, Новоаннинском, Котовском и других муниципальных районах. Сегодня такое мероприятие прошло в Центральном районе Волгограда и объединило около 40 участников, заинтересованных в получении статуса самозанятого.

Как встать на учет в УФНС; каковы особенности специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», предусмотрены ли меры поддержки субъектов МСП и самозанятых граждан — участники семинаров получают ответы на эти и другие важные вопросы. На ближайшее время запланированы еще 15 круглых столов на различных региональных площадках. 

Стоит отметить, что уже порядка пяти тысяч жителей зарегистрировались с начала 2020 года в качестве самозанятых. Чтобы оформить документы, не обязательно лично приходить в налоговую инспекцию — вся информация есть на сайте ведомства. Кроме того, пройти процедуру можно через бесплатное мобильное приложение «Мой налог».

Немаловажно, что уже в 2020 году самозанятые — после включения их в реестр — смогут пользоваться всеми мерами поддержки, которые предоставляют волгоградским предпринимателям центр «Мой бизнес», Корпорация МСП, другие федеральные и региональные институты развития.