В Волжском пройдёт акция «У пешеходов нет подушек безопасности»

519
реклама

Основная идея мероприятия не только показать водителям, что пешеход – один из самых незащищенных участников дорожного движения, но и напомнить пешеходам, что они сами должны заботиться о своей безопасности.
Молодежь, стоящая на тротуаре вдоль проезжей части, привлечет внимание участников дорожного движения подушками, закрепленными на теле. Именно таким необычным способом волонтеры намереваются вызвать у волжан ассоциации с автомобильными подушками безопасности, которых у человека, в отличие от водителя, нет.
Организаторы акции – сотрудники ОГИБДД УМВД России по г. Волжскому надеются, что таким образом они напомнят об обоюдной ответственности водителей и пешеходов и о неравных рисках.
Закончится мероприятие раздачей листовок для пешеходов и памяток для водителей.
Флешмоб – лишь часть пропагандистской кампании «У пешеходов нет подушек безопасности». Планируется размещение одноименных стикеров и призывов по соблюдению ПДД для пешеходов в общественном транспорте, размещение социальной рекламы на городских автобусах, трансляция роликов по БДД в кинотеатрах города и размещение баннеров на остановках общественного транспорта.
Кстати, каждое третье дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов.
Только за январь на дорогах Волжского пострадало 6 человек, переходивших проезжую часть по пешеходному переходу, и 8 человек, переходивших дорогу в неустановленном месте.
ОГИБДД Управления МВД России по городу Волжскому проводит комплекс мероприятий по предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. За текущий период к административной ответственности за непредоставление преимущества пешеходам было привлечено 276 водителей. К сожалению, пешеходы довольно часто нарушают ПДД. За это время наказано 506 волжан-пешеходов.
Ежедневно осуществляется проведение профилактических мероприятий с целью стабилизации обстановки на дорогах в утренние и вечерние часы, когда количество автотранспорта наиболее велико.
Пешеходам нужно помнить о том, что их безопасность в большей степени зависит от них самих. При переходе проезжей части пешеходам нужно быть предельно внимательными, обязательно смотреть по сторонам, не разговаривать по сотовому телефону, снять капюшон, закрывающий обзор.
В темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами. Переходя дорогу на нерегулируемых пешеходных переходах, необходимо оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедиться, что переход будет безопасен.
При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Если на улице дождь или снег, видимость водителя ухудшается в несколько раз. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя или скользкой от гололедицы дороге увеличивается в несколько раз. Только убедившись в полной безопасности, начинайте переход.