В Волжском школа №18 готовится к 1 сентября

1390
реклама

В школе №18 имени генерала Карбышева в этом году новые дорожки появились практически по всему периметру территории.

Тротуары, конечно, были предусмотрены там и раньше, но за 30 лет от них мало, что осталось. Первым делом асфальт появился у центрального входа. Тут же были установлены и полусферы, препятствующие заезду автомобилей на дорожку.

— У нас здесь такие большие лужи образовывались после дождя — и на тротуаре, и на дороге, по которой ездят машины, — вспоминает директор школы №18 Наталья Жидких. — Конечно, неудобство испытывали и дети, и взрослые. Теперь же ям нет. Мы очень рады.

Бросается в глаза и ярко-синий свежепокрашенный забор. Его всегда обновляют к 1 сентября, не стал исключением и нынешний год. Зато этим летом 18-я школа особое внимание обратила на сухостой. Порядка 20 деревьев специалисты избавили от высохших веток, а ученики помогли их сложить в одну кучу, чтобы удобнее было вывозить машине.

К началу нового учебного года дел всегда много, и последние дни августа — горячая пора. Но в учреждении, носящем имя именитого военачальника, в первых числах сентября уже запланировали провести соревнования по баскетболу, в которых примут участие ребята из школ, расположенных в этом округе. Оборудованная площадка появилась в минувшем году, также как и были оборудованы беговые дорожки вокруг школьного стадиона.

Теперь легкоатлетическим спортом сюда по вечерам приходят заниматься не только ребята, но и их родители.

Отметим, что в Волжском завершена приемка всех образовательных учреждений к новому учебному году. К приему детей готовы 28 школ, 51 детский сад, 7 учреждений дополнительного образования (дворец творчества «Русинка» и 6 учреждений культуры), Волжский институт экономики, педагогики и права, а также 3 частных школы (русско-американская, «Новая школа», «Интеллектуал»).

В Волжском 1 сентября новый учебный год начнется для 30 932 юных горожан, из них 3 379 сядут за парты впервые. 520 учеников начальных классов примет капитально отремонтированный корпус школы № 19, а в поселке Металлург 120 малышей примет новый детский сад, возведенный в рамках регионального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».