В Волжском скоро откроется модельная библиотека

1605
реклама

8 июля глава Волжского Игорь Воронин и председатель комиссии облдумы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Олег Савченко посетили будущую модельную библиотеку. Она создается на базе филиала № 16 в рамках нацпроекта «Культура»

В библиотеке на проспекте Ленина, 71, уже полностью завершены ремонтные работы. Сейчас помещения оснащаются новой мебелью и современной компьютерной техникой, проекторами, экранами, телевизорами и очками виртуальной реальности.

Новая мебель для библиотеки нового типа

Игорь Воронин и Олег Савченко осмотрели помещения, где разместятся детская и игровая зоны, зал для конференций, семинаров и тренингов, интернет-лаборатория, компьютеризированные рабочие места. Мэр Волжского и председатель профильной комиссии облдумы оценили и обновленное мозаичное панно, украшающее один из залов библиотеки – при проведении ремонта было принято решение не просто сохранить, а привести его в порядок, а новая расстановка книжных стеллажей и мебели позволит полностью открыть панно для глаз читателей.

Глава Волжского и депутат Волгоградской областной Думы оценили новые интерьеры библиотеки на проспекте Ленина

Отметим, что практически все время, пока в библиотеке продолжался ремонт, работа с читателями не останавливалась. Игорь Воронин и Олег Савченко пообщались с 7-летним Артемом Любимцевым, который вместе с мамой пришел в библиотеку за новыми книгами.

Библиотека на проспекте Ленина 71 ни на день не прекращала работу с читателями

– Мы недавно переехали в этот район, пришли в библиотеку, узнали, что здесь скоро все будет по-новому, по-современному. Это очень радует, такая библиотека детям нужна, – поделились мама Артема Светлана.

То, что новое современное культурно-интеллектуальное пространство, каким станет модельная библиотека, будет востребовано у молодого поколения и более взрослых волжан, подчеркнули мэр Волжского Игорь Воронин и председатель комиссии облдумы по вопросам реализации национальных проектов Олег Савченко.

Игорь Воронин

– Важно, что здесь мы внедряем новые форматы работы, новые технологии – виртуальную реальность, искусственный интеллект, – не меняя основы. Библиотека будет по-прежнему библиотекой, но при этом пространство будет меняться в зависимости от потребностей посетителей, трансформируясь в конференц-зал или место для мастер-классов, чтения или обсуждения книг с единомышленниками, – отметил мэр Волжского.

Олег Савченко

– В Волжском это первая такая библиотека, но, надеюсь, не последняя. Нужно больше таких пространств, которые будут конкурировать с точки зрения технологий, комфорта, количества посетителей. Это сегодня во всем мире работает, и я считаю, что Волжский в данном плане нисколько не отстает, – сказал Олег Савченко.

Глава Волжского и председатель профильной думской комиссии пообщались также с молодыми парами волжан-студентов и поздравили их с Днем любви, семьи и верности. Отметим, решение о создании модельной библиотеки в филиале № 16 было принято не случайно: рядом находятся филиалы техуниверситета и энергетического института, несколько школ, поэтому культурно-образовательное пространство будет востребовано молодежью. В то же время библиотека останется местом общения людей старшего поколения, сохранив существующие традиции. Также библиотека продолжит обслуживать слепых и слабовидящих читателей – из 16-ти компьютеризированных рабочих мест 3 предназначены именно для этой категории граждан.

Напомним, в рамках национального проекта «Культура» в прошлом году Волжский выиграл 5 миллионов рублей, став участником конкурсного отбора на создание модельной библиотеки. Ее торжественное открытие состоится в сентябре.