В Волжском собака звала на помощь четыре дня

3273
реклама

Предпоследнее воскресенье мая Анастасии Левиной, организатора приюта для животных «Любимки», не удалось провести спокойно, отдохнув от будничных забот. Ей позвонили незнакомые люди и попросили помочь вызволить неизвестную собаку из дачного бассейна. Настя, взяв двоих друзей-волонтёров, выехала на место.

Они прибыли в садовое общество «Мичуринец», где их глазам предстала безрадостная картина. В небольшом, но глубоком бассейне, заполненном дождевой водой сантиметров на 20, лежал достаточно молодой пёс, похожий на овчарку, но только чуть меньше по размерам, жизнь в котором угасала с каждой минутой. Днём ранее его обнаружили хозяева дачного участка – супруги-пенсионеры, которые, по традиции, в выходной день приехали заняться садовыми работами. Мужчина попытался вызволить бедное животное, но то, пребывая в шоке, покусало его, в результате чего владельцу дачи самому пришлось прибегать к услугам медиков. Звонки в службы спасения с просьбой помочь собаке не увенчались успехом. Отказ последовал и от соседей, которые добавили, что на протяжении четырёх дней слышали, как скулил хвостатый и пытался выбраться. Супруги спустили лестницы в бассейн и кинули туда ящик в надежде, что пёс самостоятельно попытается выбраться, и продолжили звонить знакомым в поисках выхода из ситуации. Лишь на следующий день им удалось получить номер телефона Анастасии.

Анастасия Левина, организатор приюта «Любимки»

– Мы ехали с надеждой, что вытащим пса и отпустим, – рассказывает Настя. – Но увидев его, я поняла, что уже слишком поздно. Собака лежала на боку, одна ноздря её полностью находилась в воде, а другая ещё булькала, то есть в неё тоже попадала вода вместе с воздухом. Оставался один шанс на миллион, что пёс выживет, но мы всё равно решили ему его дать.

До окончания рабочего дня в ветклинике, куда привезли измученного «мальчика», оставался всего лишь час. Но медики, проникшись ситуацией, приняли решение задержаться.

Рентген показал, что у собаки в лёгких находилась вода. Лапы были ледяные и опухшие. Вены не прощупывались, что не давало сделать необходимые уколы. Требовалось согреть животное, и тогда впятером: медики и волонтёры, стали его растирать. За жизнь собаки в учреждении боролись несколько часов, но до утра она так не дожила.

А через два дня Анастасии позвонил мужчина в слезах и рассказал, что это был его пёс, которого звали Рекс. Собака пропала неделю назад, и всё это время хозяин её искал, но безрезультатно.

Вот если бы соседи того самого участка, где Рекс угодил в бассейн, не остались равнодушными и забили тревогу в первый же день, то пса удалось бы спасти. Волонтёры недоумевают, как можно было не реагировать, ведь собака не просто гавкала, как делает это, завидев чужого человека, а, наверняка, выла и скулила в надежде, что её услышат и помогут.

2 КОММЕНТАРИИ

    • Какие же вы кровожадные, провославнутые. Обязательно всех накажет. Только и делает что всех наказывает ваш бог.

комментарии закрыты.