В Волжском пройдет фестиваль в память о семье Вадима и Зои Сапожниковых

194
Фото: пресс-служба администрации Волжского
реклама

В год 70-летия Волжского в городе состоится несколько мероприятий, посвященных легендарным озеленителям – Зое Сергеевне и Вадиму Александровичу Сапожниковым.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе администрации города, предварительная договоренность об этом была достигнута на встрече главы города Игоря Воронина с дочерью Сапожниковых Элеонорой Григорьевой и председателем Клуба первостроителей Волжского Тамарой Башлыковой.

Зоя и Вадим Сапожниковы – настоящие легенды Волжского, их имена неразрывно связаны с историей города. Старшему поколению волжан Сапожниковы известны, в первую очередь, как люди, создавшие зеленый наряд города.

Молодые Зоя и Вадим приехали в 1953 году на строительство Сталинградской ГЭС с Волго-Дона, по берегам которого создавали защитные лесополосы. Работали на лесомелиоративном участке стройки. При поддержке первого начальника строительства ГЭС Федора Логинова в молодом Волжском появилось предприятие «Зеленое хозяйство», руководить которым назначили Вадима Александровича. Он также стал инициатором создания и разработчиком поливочного водопровода, без которого в заволжской степи было невозможно вырастить деревья и кустарники.

«Папа тщательно рассчитывал всю систему, проектировал ее, – рассказала Элеонора Вадимовна. – Он является автором сотен запатентованных изобретений, в том числе уникальной системы полива дождеванием, которая впервые была реализована на ВДНХ».

Зоя и Вадим Сапожниковы

Благодаря энтузиазму и настойчивости Зои Сергеевны в Волжском появился совхоз-оранжерея «Цветы Заволжья», а выведенные ею сорта лилий вошли в каталог Королевского общества лилиеводов. На протяжении многих лет Зоя Сапожниковой вела на местном радио передачу для волжских дачников, публиковала статьи и книги по агротехнике. Зоя Сергеевна и Вадим Александрович стали инициаторами проведения в Волжском «зеленых субботников»: два раза в год горожане наводили порядок в городе и высаживали деревья и кустарники.

Зоя Сапожникова в оранжерее. 1974 год. Фото МУ «Волжский музейно-выставочный комплекс»

Память главных озеленителей Волжского увековечена в виде мемориальной доски на доме по проспекту Ленина, 35, в котором жили Сапожниковы. В этом году по инициативе Клуба первостроителей их именем назван сквер по улице Коммунистической.

«Такие люди, как Зоя Сергеевна и Вадим Александрович – наше общее достояние, и нужно, чтобы о них, их заслугах нынешнее поколение волжан знало как можно больше. Тем более, у нас впереди значимая дата – 70-летие города, и в юбилейный год мы ни в коем случае не должны забывать о людях, которые создавали наш любимый Волжский», – отметил Игорь Воронин.

Дочь озеленителей Элеонора Вадимовна планирует передать Волжскому часть семейного архива: награды Зои Сергеевны, полученные ею за селекционную работу, например, серебряную медаль международной выставки цветов «Флора Оломоуц», медали ВДНХ, а также документы. В ходе беседы с главой Волжского родилась идея собрать сохранившиеся статьи Зои Сапожниковой по агротехнике в виде отдельного издания.

Кроме того, Игорь Воронин предложил в следующем году посвятить городской конкурс цветников Зое и Вадиму Сапожниковым, а также провести большой фестиваль, на котором будут отмечены лучшие представители различных сфер жизнедеятельности Волжского.