В Волжском состоялись забеги «Кросса нации 2022»

858

Более 1300 волжан и гостей из Волгограда и Средней Ахтубы в рамках регионального  старта Всероссийского дня бега померились силами, пробежав дистанции от ста до 12 000 метров.

Как рассказала председатель городского комитета по делам молодёжи, физкультуры и спорта Валентина Чурекова, в этом году на старт вышли представители всех волжских школ и большинства детских садов, а также волгоградцы и среднеахтубинцы.

– Программа Дня бега предусматривала различные дистанции в соответствии с регламентом минспорта – 100 метров для самых маленьких спортсменов в возрасте до девяти лет, – сказала Валентина Андреевна, –  масс-старт на дистанцию в 1000 метров, а также забег спортсменов на тысячеметровую дистанцию. Профессиональные спортсмены и любители вышли на старт и преодолели путь в 4, 8 и 12 тысяч метров.

По результатам забегов были определены призёры и победители. Так в забеге на 1000 метров у юношей 2013 года рождения и старше третьим финишировал Тамерлан Маркашев с результатом 4 минуты 28 целых и семь десятых секунды (СОШ № 24), вторым был Матвей Кленин – 4мин.22,2 сек. (КСО «Бизоны»), а победил Дмитрий Артюхов – 3 мин 50,4 секунды. У девушек третьей стала Василиса Беседова – 6 мин. 41,7 сек., второй пришла Виктория Жигачёва – 5 мин. 15, 2 сек., первое место заняла Дарья Лазаренко – 4 минуты 40 секунд (все из Волжского).

Два забега было организовано для юношей и девушек 2002-2003 годов рождения на дистанцию 4 000 метров.

2003 год, юноши: 3 – Денис Фёдоров; 2 – Илья Дыга; 1 — Александр Смыков.

2003 год, девушки: 3 – Арина Пасмурная; 2 – Анастасия Артюхова; 1 — Диана Беац.

2002 год, мужчины: 3 — Алексей Яценко (в/ч 73 420); 2 — Антон Трещёв (КСО «Бизоны»); 1 — Ярослав Остапченко.

2002 год, женщины: 3 — Ксения Башкина, 2 — Ольга Овчинникова, 1 — Дарья Еркина.

На 8-километровой дистанции третьим стал Игорь Рыжов; вторым пришёл Александр Бичеев, победу праздновал Алексей Тимофеев. У женщин третье место заняла Елена Захарова (СОШ № 12), второе завоевала Юлия Яцурина, победила Юлия Попова.

На дистанции 12 000 метров лучшими стали

мужчины: 3 – Серго Мкртумян; 2 – Павел Красников; 1 – Александр Кустов.

женщины: 3 – Алина Петрук; 2 – Рамеля Лутохина; 1 — Юлия Цицер.

Все призёры и победители были награждены дипломами, кубками и памятными подарками, которые им вручили заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева и руководитель фракции партии «Единая Россия» в Волжской городской Думе Дмитрий Григоров.