В Волжском создают вторую модельную библиотеку

854
реклама

В Центральной городской библиотеке продолжаются работы по модернизации в рамках нацпроекта «Культура». В декабре в филиале по улице Мира, 75 состоится открытие модельной библиотеки – уже второй по счету в Волжском в нынешнем году.

Ремонт в помещениях библиотеки стартовал в начале сентября. Специалисты подрядной организации уже смонтировали новую систему отопления и завершили оштукатуривание стен. Сейчас здесь проводятся электромонтажные работы и начинается отделка помещений, параллельно ведется ремонт санузлов. На следующей неделе подрядчики приступят к монтажу сплит-систем и укладке напольного покрытия: в конференц-зале и детских комнатах это будет ковролин, а в остальных помещениях – плитка.

Уже закуплена первая партия новых книг – всего в модельную библиотеку поступит порядка 2 000 экземпляров литературы для детей и взрослых. Отметим, модернизация Центральной библиотеки стала результатом победы Волжского в дополнительном конкурсном отборе Минкультуры нынешнего года. На создание модельной муниципальной библиотеки, включая ремонт, закупку новых книг, интерактивного оборудования, компьютерной техники, мебели, из федерального бюджета выделено 10 млн рублей.

В новом современном культурно-интеллектуальном пространстве будут созданы зоны для маленьких и взрослых посетителей с мобильными стеллажами, удобной мягкой мебелью, рабочими столами и т.д. Отдельный сектор модельной библиотеки посвящен краеведению: на его базе продолжится реализация долгосрочного проекта по оцифровке краеведческого фонда «Живые документы эпохи».

Открытие модельной библиотеки в новой части Волжского состоится в декабре. Она станет второй по счету – первая открылась 12 сентября в филиале на проспекте Ленина, 71 и уже стала центром притяжения для взрослых и детей, а также слабовидящих читателей.