В Волжском стартует приемная кампания по программе «Профессионалитет»

441
реклама

В Волжском политехническом техникуме на 2022-2023 учебной год выделено 125 бюджетных мест в рамках федеральной программы «Профессионалитет».

Приемная кампания стартует 20 июня и завершится 15 августа, сообщили «Волжской правде» в пресс-службе администрации Волгоградской области.

В Волжском политехническом техникуме по программе «Профессионалитет» был создан металлургический кластер. Теперь на выбор абитуриентов предлагается пять специальностей и профессий:

  • технология машиностроения;
  • монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования;
  • оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств;
  • металлургия чёрных металлов;
  • обработка металлов давлением.

Кроме Волжского политехнического техникума бюджетные места в рамках программы «Профессионалитет» выделены также в Волгоградском государственным аграрном университете (ВолГАУ). Там абитуриентов примут на обучение по направлению кластера «Аграрный». На предстоящий учебный год по федеральной программе в ВолГАУ выделено 495 бюджетных мест.

Напомним, Волжский политехнический техникум и ВолГАУ вошли в число 70 победителей конкурсного отбора Минпросвещения России на предоставление грантов по федеральной программе «Профессионалитет» для развития двух образовательно-производственных кластеров: металлургического и аграрного.

В целом в России в этом году возможностями «Профессионалитета» смогут воспользоваться 150 тыс. студентов в 42 регионах страны.