В Волжском строят трубопровод для развития новых микрорайонов

316
реклама

Вдоль проспекта Ленина напротив микрорайона 32А посёлка Южный ведутся земляные работы – специалисты занимаются прокладкой труб большого диаметра.

О том, как эти изменения повлияют на жизни волжан, мы попросили рассказать руководителя Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству администрации города Ивана Шарова.

Сегодня в Волжском реализуется инфраструктурный проект «Комплексная застройка и развитие микрорайонов 38, 38А, 42 и 42А». Он стал возможен благодаря соглашению, заключенному между городом и областью. В рамках принятой программы и ведётся строительство водовода диаметром в 500 мм. Участок, на котором он будет проложен – от 27 до 37 мкр.

Муниципальный контракт после всех необходимых конкурсных процедур был заключен с ООО «ВолгаТеплоСервис». Его стоимость составила почти 81 миллион рулей.

Иван Шаров, руководитель комитета по благоустройству и дорожному хозяйству администрации Волжского

– Волжский растёт и обновляется, а стратегическая цель его развития — формирование имиджа комплексного городского пространства, сочетающего современные производства, удобную инфраструктуру и благополучие граждан, – говорит руководитель комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Иван Шаров. – Согласно Указу Президента одной из главных задач развития страны является увеличение объёма жилищного строительства. Поэтому в нашем городе реализуется ряд программ и проектов, предусматривающих мероприятия по застройке территорий, строительству и реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры, финансирование которых ведётся за счёт бюджетных и внебюджетных средств.

Как рассказал Иван Александрович, строительство идёт параллельно в два этапа. Первая очередь обеспечит водоснабжение посёлков Металлург-1, Металлург-2 и Южный, а вторая подразумевает закольцовку общей системы.

Общий процент строительной готовности первого этапа в феврале составил 90%: почти полностью выполнены земляные работы, устройство закрытых переходов под трубопроводами газоснабжения и ЛЭП, подготовлен и уплотнён грунт траншеи и котлованов. Показатели по монтажу трубопровода, железобетонных колодцев и запорно-регулирующей арматуре немного ниже.

Общий объём строительной готовности второго этапа составляет 60%. Впереди приёмо-сварочные гидравлические испытания, промывка и дезинфекция водовода, оформление исполнительной и разрешительной документации.

– Реализация этого проекта будет способствовать обеспечению доступным жильём жителей Волжского, – подчеркнул Иван Шаров, – а также увеличению объёмов жилищного строительства, в том числе и за счёт дальнейшего обеспечения застраиваемой территории необходимыми коммунальными и транспортными сетями, а кроме того, социальной инфраструктурой и объектами потребительского рынка.

Планируемая дата завершения работ — апрель 2023 года.