В Волжском в 2023 году высадят 6 тысяч зелёных насаждений

423
реклама

Более 6 тысяч зеленых насаждений планируется высадить в Волжском в этом году. Традиционно в высадке деревьев и кустарников принимают активное участие городские предприятия и учреждения, организации, управляющие компании и неравнодушные жители.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии города, глава Волжского Игорь Воронин провел совещание по вопросу проведения акции по озеленению.

На встрече присутствовали представители рабочей группы: заместитель главы Волжского Алексей Мацаев, председатель комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского Иван Шаров, начальник отдела урбанистики Александр Упорников, начальник контрольного управления Сергей Куприн, директор МБУ «СООС» Юлия Иодзевич и другие. Координатором проекта назначен заместитель председателя комитета благоустройства и дорожного хозяйства Матвей Лаптенок.

Игорь Воронин определил основные направления работы по озеленению, обозначил ближайшие и перспективные задачи, планы на весенний период.

«Обновление зеленого фонда города имеет большое значение для города и горожан, ведь деревья и кустарники – это легкие города, – подчеркнул Игорь Воронин. – Необходима постоянная работа по восстановлению санитарно-защитной зоны – она снижает уровень шума, пыли, загрязняющих веществ. Уверен, что все жители поддержат акцию. Вместе мы делаем Волжский городом, комфортным для проживания».

О своем участии в предстоящей весенней акции по озеленению уже заявили учреждения образования, учреждения спорта, культуры, молодежной политики, предприятия и организации. В настоящее время прорабатывается план-график высадки.

Отметим, предпочтение отдается породам деревьев и кустарников, которые хорошо приживаются в наших климатических условиях: растения должны быть устойчивы к морозам и жаре. Молодые деревья и кустарники высаживаются в местах с уже существующей системой полива или там, где водопровод планируют провести в ближайшее время, временно осуществляя полив водовозными машинами.

Напомним, в прошлом году в Волжском было высажено порядка 6 тысяч деревьев и кустарников, которые украсили скверы и парки, общественные пространства, дворы и улицы города.