В Волжском уделяют особое внимание безопасности детей в период зимних каникул

412
школьники на уроке
реклама

В Волжском стартовало профилактическое мероприятие «Внимание – дети! Зимние каникулы». Оно направленно на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием школьников.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс- службе мэрии, в эти дни сотрудники Госавтоинспекции проводят беседы с обучающимися и воспитанниками образовательных учреждений, в ходе которых напоминают ребятам, что зимой ранние сумерки и плохие погодные условия ухудшают зрительное восприятие объектов. Поэтому переходить дорогу в неблагоприятную погоду (дождь, снег, гололед) нужно убедившись в безопасности маневра, сняв капюшон с головы, наушники и прекратив разговоры по телефону. Также в темное время суток необходимо использовать на одежде, рюкзаках или обуви светоотражающие элементы.

Инспекторы призывают родителей не оставлять детей без присмотра на улице, не разрешать им играть и кататься с горок вблизи проезжей части. Водителям рекомендуется повысить внимание на дорогах и помнить, что зимой тормозной путь автомобиля гораздо длиннее, чем летом. Поэтому ездить нужно, не превышая допустимого скоростного режима, в соответствии с информацией, указанной на дорожных знаках, притормаживая возле пешеходных переходов и остановок общественного транспорта.

Также Управлении ГИБДД Волжского обращают внимание, что в период новогодних праздников сотрудники ДПС будут нести службу в местах приближеных к образовательным организациям, а также местам детских новогодних празднований. Сотрудники Госавтоинспекции призывают волжан быть внимательнее на дорогах в период зимних школьных каникул