В Волжском в День города пройдут книжный фестиваль, детский бал и спортэкстримфест

911
реклама

Как известно, совсем скоро волжане будут праздновать 67ю годовщину своего родного города. Как сообщили корреспондентам «Волжской правды», основные мероприятия, посвящённые этой дате, пройдут на разных городских площадках с учётом эпидемиологической обстановки и с соблюдением санитарных норм.  

Программа Дня города включает в себя как онлайн-конкурсы и флешмобы, так и культурные и спортивные активности, площадками для которых станут городские парки, пляж и территория речпорта. Гала-концерта с участием звёзд не ожидается. Зато будут фестивали и даже целый бал.

В настоящее время принимаются  заявки на конкурсы «Я-будущее» и «Арт-дворы», городской конкурс литераторов «Новое слово». В соцсетях стартовал флешмоб «Лайфхак городу»: его участникам предлагается поделиться своим опытом и выложить посты или видеоролики с советами по оптимизации деятельности, ресурсов или времени с хештэгами #ЛайфхакГороду #Волжскому67 #сДнемГорода. 

Дело Антона Грунцова, мастера, который создаёт инсталляции из ржавого железа и всяких других найденных на дороге вещей, живёт и побеждает. Волжан приглашают вдохнуть вторую жизнь в пустые пластиковые бутылки, банки, макулатуру и создать некий арт-объект из вторсырья. Готовую работу до 23 июля следует выложить в соцсети с хештэгом #ВыброситьНельзяВыставить #Экоарт_vlz или же привезти ее в отдел молодёжной политики. 25 июля арт-объекты будут представлены на выставке в речпорту, где жюри и определит победителей.

В этот же день, 25 июля, в речпорту будет организована фотовыставка «Настоящее и прошлое». Волжане могут выложить в соцсетях фото с изображением городских зданий, улиц и площадей, людей в этих местах, снятых несколько десятилетий назад и в настоящее время.  Конкурс проводится под хештэгом #НастоящееПрошлое #Волжскому67 #сДнемГорода.

19 июля празднование Дня города начнется с зарядки «Бодрое утро» в парке «Волжский». На следующий день в парке «Новый город» пройдет спортэкстримфест «Волжский  рулит!» — волжан ждут соревнования велосипедистов и мотоциклистов, концерт кавер-групп.

21 июля состоится финал волейбольного турнира между общественными округами «Короли дворовых площадок».

22 июля у мемориала первостроителей по традиции пройдет торжественный митинг, в тот же день состоится и церемония вручения городских наград. В парке «ВГС» в этот день состоится семейный праздник «Город равных возможностей».

23 июля в ЦКиИ «Октябрь» откроется первый в истории города книжный фестиваль. Планируется, что его гостями станут представители издательств из разных городов страны. В ходе фестиваля, который продлится до 25 июля, будут подведены итоги конкурса литераторов «Новое слово».

24 июля на городском пляже спортивных и активных волжан ждут соревнования гидроциклистов, флайбордистов, фестивали музыки и красок. В театре кукол «Арлекин» состоится детский бал и чествование именинников, а в парке «Волжский» пойдет рок-фестиваль.       

25 июля одной из площадок празднования станет парковая зона речпорта. Здесь состоятся художественный пленэр, соревнования по пляжному волейболу, эстафеты на SUP-бордах. В парке «Волжский» пройдет детский праздник с показательными выступлениями спортивных и творческих коллективов, конкурс «Фототриатлон».

Программа Дня города в Волжском будет зависеть от санитарно-эпидемиологической обстановки в городе и регионе и решений оперативного штаба.  В ней возможны изменения