В Волжском завершен еще один объект инициативного бюджетирования

693
реклама

В школе № 19 завершены работы по созданию метеоплощадки – проект стал одним из пяти победителей конкурса инициативного бюджетирования, который проводился в нынешнем году впервые. Метеоплощадка готова к проведению занятий с учащимися 2-5 классов школы, а также с детьми из других общеобразовательных учреждений города.

Как сообщили журналистам «Волжской правды» в администрации города, метеоплощадка располагается на территории второго корпуса школы № 19 (ул. Советская, 26). Предварительно здесь были проведены работы по расчистке 24 кв. метров территории, установке бортового камня и мощению площадки тротуарной плиткой и специальным травмобезопасным покрытием. Затем было установлено ограждение, а с середины октября здесь началась установка оборудования.

Наблюдать за погодой юные исследователи будут с помощью солнечных часов, термогигрометра, барометра, флюгера, ветрового рукава, осадкомера и т.д. – всего проектом предусмотрено 15 единиц оборудования, почти такого же, как на настоящих метеостанциях. Отметим, что подобным «арсеналом» не располагают не только волжские, но и региональные школы, да и немногие столичные учебные заведения могут похвастать такими погодными лабораториями.

Занятия на метеоплощадке начнутся с января, после завершения работ по ремонту второго корпуса 19-й школы.

Метеоплощадка – один из пяти проектов инициативного бюджетирования, представленных школьниками Волжского. В настоящее время завершены работы по созданию школьного радио в школе № 35, зоны отдыха для обучающихся и гостей в 32-й школе. В современной библиотеке школы № 6 поставлено компьютерное  оборудование, мебель, столы. В школе № 14 для территорий развития в рекреациях доставлены шведская стенка, проектор, игровая консоль, роутер, магнитные шахматы, тренажер-баланс, ожидается поставка мебели – столов, стульев и пуфов. Готовится к запуску и мультипликационная студия «Творческая мастерская» в 31-й школе – накануне доставлены два мультстанка, необходимые для работы учащихся.

Напомним, в этом году школьники впервые включены в программу инициативного бюджетирования, которая реализуется в регионе с 2019 года. На реализацию 120 проектов в областном бюджете предусмотрено 30 млн рублей.