В Волжском зажглась «малая олимпиада на берегах реки Ахтубы»: в Фестивальном городке прошла ULTRA-пресс-конференция

1799
реклама

20 августа в парке культуры и отдыха «Волжский» в брифинг-центре фестивального городка состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Фестиваля спорта, музыки и самовыражения «ULTRA 100».

В 2022 году уникальный марафон Elton Ultra возродился в Волжском в совершенно новом качестве. Теперь его траектория огибает не Эльтон, а побережье озера Круглого, озера Лотосов, Большой Лиман и Бизнес-парк «Белый ветер».

В просторном шатре пресс-центра с представителями СМИ общались директор ООО «Ультра 100», основатель проектов Elton Ultra и ULTRA 100, а также один из «первопроходцев» трейлраннинга в России Вячеслав Глухов, глава города Игорь Воронин, заместитель начальника Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Виталий Латыпов, Председатель Консультативного Совета ГК «МИРРИКО» Игорь Малыхин, а также именитые ультра-марафонцы и сапбордисты.

Шатер брифинг-центра

Брифинг стартовал с приветственного слова идейного вдохновителя «ULTRA 100» Вячеслава Глухова.

Вячеслав Глухов

— В этом году наш фестиваль открылся в Волжском в совершенно новом формате. В расширенном, индустриальном, — рассказал Вячеслав Глухов. — Мы добавили состязания по новым популярным не беговым видам спорта: сапбординг, конный туризм, запустили новые развлекательные и познавательные локации. На утренний час здесь зарегистрировалось порядка полутора тысяч спортсменов из 4 стран и почти 40 регионов России. Я бы даже сказал, что это – такая малая олимпиада на берегах реки Ахтубы.

Поприветствовал представителей СМИ и поздравил волжан со стартом такого масштабного для города события глава Волжского Игорь Воронин.

Глава городского округа — город Волжский Волгоградской области Игорь Воронин

— Я очень рад, что Волжский стал площадкой для такого культового фестиваля и в течение двух суток в социум будет продвинута мощная активная и позитивная жизненная позиция, — признался Игорь Воронин. — Здесь каждый сможет найти для себя то, что ему необходимо: попробовать свои силы в спортивных стартах, в каких-то интерактивных сообществах, найти своему ребенку новое досуговое направление, завязать новые знакомства, пообщаться с интересными людьми, получить какую-то информационную перезагрузку.

Представитель одного из премиальных партнеров мероприятия заместитель начальника Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Виталий Латыпов присоединился к теплым словам предыдущих спикеров.

Заместитель начальника Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Виталий Латыпов

— Я приехал сюда из другого города и был приятно удивлен, что степной город смог стать таким красивым зеленым и спортивным, — сказал Виталий Латыпов. — Я от души желаю участникам и гостям фестиваля отличного настроения и достижения всех намеченных целей и абсолютно уверен, что этот великолепный праздник закрепится в событийном календаре Волжского надолго.

Ответил на вопросы акул пера и председатель Консультативного Совета ГК «МИРРИКО» Игорь Малыхин, представитель генерального партнера фестиваля и участник забега.

Председатель Консультативного Совета ГК «МИРРИКО» Игорь Малыхин

— Мне очень понравилось в Волжском. У команды Вячеслава Глухова получилось перенести сюда дух Эльтона, его историю и драйв, — сказал Игорь Малыхин. — У нас очень активная команда и мы все приверженцы поговорки: «В здоровом теле — здоровый дух». Бегать я начинал один и постепенно, своим примером, сколотил вокруг себя целое сообщество сильных и волевых людей нашей организации. Поэтому в этом году на ULTRA-старт выйдет 27 представителей компании «Миррико». А ультра-марафонскую дистанцию с Эльтона сюда прямо сейчас бегут не только мужчины, но и женщины.

Поделилась своими эмоциями и серебряная медалистка Чемпионата мира в SUP-спринте, победитель и призер самых престижных международных соревнований Euortour, многократный победитель Всероссийских соревнований на SUP-борде Наталья Новицкая:

Серебряная медалистка Чемпионата мира в SUP-спринте, победитель и призер самых престижных международных соревнований Euortour, многократный победитель Всероссийских соревнований на SUP-борде Наталья Новицкая

— Я от души благодарю организаторов фестиваля за комфорт и драйв! А также за то, что в этом году сапборды тоже стали частью этого невероятного события. Я всегда испытываю на сап-гонках счастье и мощный наплыв эмоций и хочу пожелать всем гостям и участникам волжского «ULTRA 100» испытывать тоже самое, чем бы они не занимались!

Ультрамарафонец с 34-летним стажем, помощник главы города Дубны (Московская область) и журналист 60-летний Андрей Хачатуров обратил внимание представителей СМИ на пользу бега:

Ультрамарафонец с 34-летним стажем, помощник главы города Дубны (Московская область) и журналист 60-летний Андрей Хачатуров

— Мне 60 лет, и я всем советую заниматься бегом. Не верьте медикам, утверждающим, что бег вреден для суставов. Я ни разу не видел в больничных очередях ни одного бегуна. Бег позволяет мне оставаться молодым и сохранять работоспособность и ясность ума 24 часа в сутки.

На последних минутах пресс-конференции в шатер брифинг-центра прямо с финиша с медалью вбежал российский марафонец, тренер, действующий обладатель рекорда в самом массовом сверхмарафоне The Comrades и двукратный участник Олимпийских игр 1996 и 2004 года 53-летний Леонид Шевцов. Перед тем как перевести дух немного запыхавшийся спортсмен все же успел выразить свои эмоции:

Российский марафонец, тренер, действующий обладатель рекорда в самом массовом сверхмарафоне The Comrades и двукратный участник Олимпийских игр 1996 и 2004 года 53-летний Леонид Шевцов

— Я не ожидал, что в степном города, расположенном на равнине, может быть такая экстремальная трасса! Получил искреннее наслаждение и удовлетворение от забега!

Начало будущего индастрил-парка

Стоит отметить, что глава города Игорь Воронин прямо с пресс-конференции отправился на нижнюю террасу парка Волжский, чтобы принять участие в SUP-заплыве.

Напомним, церемония открытия фестиваля, ставшего культовым среди спортивных любителей и профессионалов, поклонников арт-хауса и электронной музыки, активных, неравнодушных, позитивных и полных энергии людей, состоялась 20 августа.

В 08:00 с Эльтона стартовал ультра-марафонский на 220 км, в 10:00 с финишно-стартового коридора Фестивального городка, расположенного на верхней террасе парка, стартовали участники забегов «White Wind» на 42 км до Бизнес-парка «Белый ветер» и «BezRoad Race» на 1,2 км, 4,5 км и 9,5 км.

Вторая локация заработала этим утром на нижней террасе парка — озере Круглом, где уже с 06:00 в сопровождении ведущей и DJ Arctic Fields на скользящих по воде сапбордах состоялись ультра-тренировки, занятия йогой и гвоздестоянием.

Третья площадка разместилась также на верхней террасе парка, на лошадиной ферме. Здесь с 10:00 утра стартовали всевозможные мастер-классы, катания на лошади и пони, сказочные игротеки и квесты, а 21 августа состоится кубок «ULTRA 100» по конному туризму.

Мальвиль…
Сдача ГТО
Шоу-балет «Тодес»
Будущий индастрил-парк
Съемочная бригада в брифинг-центре