Волгоградская торговая компания повышает свою эффективность с помощью нацпроекта «Производительность труда»

334
магазин
реклама

В «Тамерлане», одном из крупных ритейлеров Волгоградской области, тренеры Регионального центра компетенций провели обучение персонала базовым методикам бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда».

Занятия были организованы по трем направлениям: «Стандартизированная работа», «Автономное обслуживание» и «Общая эффективность оборудования».

«Мы имеем большой опыт по внедрению бережливого производства на предприятиях волгоградского региона, — считает директор Регионального центра компетенций Максим Логунов. — Это новые знания и компетенции, методологии и навыки, которые получают компании на безвозмездной основе в рамках национального проекта.»

В ходе тренингов 12 сотрудников рассматривали принципы самостоятельного обслуживания оборудования и поддержание его чистоты. С помощью инструмента «Общая эффективность оборудования» члены рабочей группы определяли процент производственного времени, который действительно является продуктивным. Изучив «Стандартизированную работу», они смогли применять анализ потерь за счет точного описания каждого действия.

В ходе реализации нацпроекта под руководством РЦК рабочая группа «Тамерлана» будет задействована во всех запланированных мероприятиях, способных в итоге повысить производительность торговой компании. В середине января здесь учились формированию карт потока создания ценности, знакомились с преимуществами анализа с помощью диаграмм Спагетти, улучшали свои рабочие места по принципу 5С. В дальнейшем руководство получит уникальную возможность обучить своих сотрудников на инструкторов по бережливому производству.

Напомним, число персонала в «Тамерлане» составляет порядка 5000 человек. Розничная сеть преимущественно находится на территории Волгоградской области, меньшая часть располагается в соседних регионах — в Астраханской и Ростовской областях, Ставропольском крае и Республике Калмыкия.

Добавим, нацпроект «Производительность труда» призван обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% ежегодно. Для этих целей участники проекта получают как адресную поддержку, так и системные меры.