Волгоградский регион вошёл в тройку самых читающих в России

589
реклама

Пресс-служба областного комитета культуры сообщает, что конкурсная комиссия оценивала участников по нескольким параметрам. Самыми важными были следующие: инициативы, реализуемые в субъектах для популяризации чтения; работа органов власти и учреждений культуры по развитию необходимой инфраструктуры и поддержке литературных традиций; уровень востребованности библиотечных услуг у населения.

Акцию Волгоградской областной библиотеки для детей «Футбольное чтение» признали одной из лучших в стране. Она была приурочена к ЧМ-2018. Центральным событием акции стал читательский чемпионат «Футбол на книжной полке». Этот необычный сетевой турнир объединил детские библиотеки и юных книголюбов всех одиннадцати городов-организаторов.

Победителем конкурса «Самый читающий регион» стала Иркутская область — ей присвоено звание «Литературный флагман России», а в числе лауреатов, помимо Волгоградской, оказались Московская и Ленинградская области. Организатором Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» является Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Конкурс впервые провели в Год литературы в 2015 году.