Волжан приглашают на конкурсы в сфере развития туризма

533
реклама

В Волгоградской области ведется прием заявок на участие в конкурсах, направленных на развитие туризма в регионе. Об этом «Волжской правде» сообщили в пресс-службе администрации города.

Конкурсы проводятся в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Субсидии предоставляются юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальным предпринимателям.

В рамках конкурса на осуществление государственной поддержки развития инфраструктуры туризма субсидии предоставляются на проведение мероприятий:

1) приобретение туристского оборудования, в том числе используемого в целях обеспечения эксплуатации туристских объектов, объектов туристского показа, приобретение оборудования для туристских информационных центров, пунктов проката, включая детские комплексы – 3,061 млн рублей (максимально);

2) организация круглогодичного функционирования и расширение доступности плавательных бассейнов (в том числе приобретение систем подогрева, теплообменных устройств, а также приобретение мобильных погружных устройств для лиц с ограниченными возможностями здоровья) – 5,612 млн рублей (максимально);

3) разработка новых туристских маршрутов (включая маркировку, навигацию, обеспечение безопасности, организацию выделенных зон отдыха) – 3,061 млн рублей (максимально);

4) создание электронных путеводителей по туристским маршрутам, в том числе мобильных приложений и аудиогидов – 3,061 млн рублей (максимально);

5) реализация проектов, направленных на создание и развитие доступной туристской среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, стимулирование развития инклюзивного туризма (в том числе оборудование пандусов, подъемников, адаптационные работы и иные мероприятия по созданию безбарьерной среды, среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению и слуху) – 3,061 млн рублей (максимально).

В рамках конкурса на поддержку общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры, субсидии предоставляются на проведение мероприятий:

1) создание и (или) развитие пляжей на берегах морей, рек, озер, водохранилищ или иных водных объектов, в том числе:

– обустройство пляжа в соответствии с требованиями национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 55698-2013 «Туристские услуги. Услуги пляжей. Общие требования», за исключением берегозащитных, противооползневых и других защитных мероприятий, а также мероприятий по очистке дна акватории – 10,204 млн рублей (максимально);

– приобретение оборудования, в том числе снаряжения, инвентаря, экипировки, товаров для отдыха, предназначенного для обеспечения туристской деятельности и расширения доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья – 10,204 млн рублей (максимально);

– обустройство детских и спортивных зон отдыха – 7,704 млн рублей (максимально);

– создание пунктов общественного питания (некапитальное строительство) – 7,704 млн рублей (максимально);

2) создание и (или) развитие национальных туристских маршрутов, определенных в соответствии с Правилами определения национальных туристских маршрутов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2021 г. N 2086 «Об утверждении Правил определения национальных туристских маршрутов».

Субсидии предоставляются по следующим направлениям расходов:

– оплата работ, услуг, уплата арендной платы за пользование имуществом (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов) и иные расходы, соответствующие целям предоставления субсидии;

– приобретение объектов интеллектуальной собственности, информационного и компьютерного телекоммуникационного оборудования и прочего оборудования, включая хозяйственный инвентарь.

По каждому из мероприятий участник вправе представить не более одной конкурсной заявки, предусматривающей реализацию одного проекта.

Одним из необходимых условий является наличие на счете участника конкурса собственных средств на реализацию проекта в размере не менее 50 процентов от запрашиваемой суммы субсидии. В случае подачи нескольких конкурсных заявок размер собственных средств необходимо учесть для реализации всех заявленных проектов.

Организатором является комитет экономической политики и развития Волгоградской области.

Срок реализации проекта – не позднее 31 декабря. Ознакомиться с конкурсной документацией можно на странице по адресу: https://economics.volgograd.ru/razvitie-turizma/gosudarstvennaya-podderzhka-turistskoy-deyatelnosti/.

Заявки принимаются до 16:00 14 июня по адресу: 400012, г. Волгоград, проспект им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, 3. За консультацией можно обратиться по телефонам: (8442) 35-23-14, 35-23-15, 35-23-17, 35-23-18 или электронной почте: economic@volganet.ru.