Ночь музеев 2023 в Волгограде: в афишу вошли концерты, мастер-классы и бесплатное посещение выставок

1563
ночь музеев
реклама

Учреждения культуры Волгограда и области присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая в 2023 году пройдет 20 мая. В программе мероприятий запланированы концерты, квесты, мастер-классы, интерактивные экскурсии и многое другое.

Главная тема мероприятия в этом году — «История и истории». «Волжская правда» выбрала из разнообразной афиши «Ночи музеев» 2023-го года в Волгограде несколько ярких событий.

Музей-заповедник «Сталинградская битва»

Главным событием музея-панорамы «Сталинградская битва» станет маршрут «Урок Сталинградской битвы» — учреждение организует восемь интерактивных площадок: «Собери бойца на фронт», «Шифровка», «Награды полководцев» и другие, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Музей-панорама «Сталинградская битва»

В филиалах музея-панорамы также ждут гостей.

Мемориально-исторический музей (ул. Гоголя, 10) подготовил выступление ансамбля «Боевые подруги», творческий мастер-класс «Старый Царицын», уроки старинных танцев под руководством членов клуба «Онегин».

В музее «Память» будет работать интерактивная площадка «Оживи боевую машину» с функцией дополненной реальности.

  • Музей-панорама «Сталинградская битва» будет работать до 21:00.
  • Мемориально-исторический музей – до 20:30.
  • Музей «Память» – до 20:00.
  • С 18:00 вход в музеи свободный.

12+, 16+ Посещение музея детьми до 14 лет возможно только в сопровождении взрослых!

Музей изобразительных искусств им. Машкова

Музей изобразительных искусств им. Машкова 20 мая представит «Музейные истории» сразу на нескольких площадках.

Так, в основном здании музея на пр. Ленина, 21 посетителей ждут интерактивные экскурсии, квесты, мини-лекции, мастер-классы для детей, встречи с волгоградскими художниками.

С 10:00 до 19:00 посещение по входным билетам. С 19:00 до 23:00 бесплатное посещение музея. Действует ограничение по количеству на одновременное нахождение посетителей в залах музея.

В выставочном зале на ул. Чуйкова, 37 гостям предложат авторские экскурсии по музейным экспозициям, путешествие в мир русских традиций и народных кукол, концерты старинной и современной музыки.

С 11:00 до 19:00 посещение по входным билетам (кроме некоторых мероприятий). С 19:00до 23:00 — бесплатное посещение выставочного зала (кроме выставки «Голландцы и фламандцы»).

А в здании ЦУМа фанаты современных технологий погрузятся в интерактивную мультимедийную инсталляцию A.R.R.C 2.0.

Возрастные ограничения: 6+, 12+ в зависимости от мероприятий.

Областной краеведческий музей

Областной краеведческий музей также проведёт акцию на нескольких локациях: в сквере им. Маргариты Агашиной на бульварной части пр. Ленина, в обоих музейных зданиях на пр. Ленина, 5а и 7, а также в музее-квартире Михаила Луконина на ул. Чуйкова, 31. Посетителей ожидают выставка «Золото сарматов», «Археологическая песочница», тематические мастерские, казачьи посиделки и др.

Детям до 14 лет вход бесплатный.

Возрастные ограничения: 6+, 12+ в зависимости от мероприятий.

Музей-заповедник «Старая Сарепта»

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» распахнут свои двери Дом сарептского аптекаря и Торговый дом Гольдбаха.

Посетители смогут погрузиться в атмосферу ремесленного подворья и принять участие в творческих мастер-классах. Традиционно состоится ярмарка-продажа продукции волгоградских мастеров-ремесленников и сарептской сувенирной лавки. Свои программы здесь продемонстрируют партнёры учреждения — областной театр кукол и клуб военно-исторической реконструкции «Пехотинец».

Возрастные ограничения: 6+, 12+ в зависимости от мероприятий.

Амфитеатр на центральной набережной Волгограда

Амфитеатр на центральной набережной ждет волгоградцев и гостей города-героя на экологический арт-фестиваль с выставочной и лекционной зонами, театрально-поэтической и пленэрной площадками.

Амфитеатр на центральной набережной Волгограда

Кроме того, гостям предложат перформансы, большую концертную программу. Здесь же презентуют сборник «Манифест тридцатилетних» и подведут итоги проекта «Я – Россия: манифест тридцатилетних». Мероприятия состоятся 20 мая с 16:00 до 22:00.

Ранее «Волжская правда» публиковала подробную программу фестиваля в Амфитеатре.

Надо отметить, что многие мероприятия в рамках «Ночи музеев» в Волгограде можно посетить только по платным билетам, кроме того, количество мест может быть ограничено и требуется предварительная запись по телефону. Подробнее о тех или иных мероприятия следует узнавать в самих музеях, в том числе на официальных сайтах или страничках в социальных сетях.

Отметим, в Волжском в рамках акции «Ночь музеев-2023» 20 мая также пройдут мероприятия. А в селе Малые Чапурники Светлоярского района в субботу, 20 мая состоится областной фестиваль татарской культуры «Сабантуй-2023».

Время начала мероприятий уточняйте у организаторов. За изменения в расписании редакция ответственности не несет.

Возрастные ограничения: 6+, 12+ в зависимости от мероприятий.