Волжанам предлагают проверить финансовую грамотность

749
реклама

В Волжском до 15 декабря проводится пятый ежегодный Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности. Об это со ссылкой на пресс-службу мэрии города сообщает корреспондент «Волжской правды». Его организаторами являются Банк России совместно с Агентством стратегических инициатив.

Принять участие в зачете могут все желающие. Финансовая грамотность с этого года стала обязательной частью школьной программы, поэтому принять участие в онлайн-викторине смогут даже первоклассники.

Зачет проводится в игровой форме. Для самых маленьких школьников разработаны интересные задания, которые помогут понять, откуда берутся деньги в семье, как разумно делать покупки и защитить себя от мошенников. Все младшие школьники, принявшие участие в зачете, получат сертификаты.

Старшим школьникам участие в зачете позволит понять, достаточно ли у них знаний и навыков, чтобы принимать правильные финансовые решения, защитить себя от мошенников, обезопасить личную финансовую информацию в интернете. Для получения сертификата об успешном прохождении зачета старшим школьникам и взрослым участникам понадобится дать правильные ответы на две трети предложенных вопросов.

Помимо личного зачета, в этом году впервые есть возможность пройти семейный зачет, вопросы для которого подготовлены с учетом разницы в возрасте членов семьи. К онлайн-викторине можно подключить мам и пап, братьев и сестер, бабушек и дедушек, и проверить финансовую грамотность всей семьи, вместе отвечая на интересные вопросы. Все участники зачета получат анализ вопросов, по которым дали неправильные ответы. Также организаторы посоветуют дополнительные обучающие материалы, которые помогут устранить пробелы в знаниях.

Прохождение личного зачета займет не более 30 минут, а семейного — не более часа. Пройти зачет можно несколько раз – количество попыток не ограничено.

Подробности и регистрация доступны на сайте проекта finzachet.ru.