Волжанам советуют усилить меры по профилактике гриппа

3804
реклама

По информации Роспотребнадзора по Волгоградской области, за последнюю неделю количество заразившихся острыми респираторными инфекциями и гриппом в Волгоградской области увеличилось более чем наполовину. В Волжском показатели заболеваемости превысили среднеобластные. В связи с этим специалисты напоминают о мерах профилактики гриппа.

Вирус гриппа легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычной (сезонной) ОРВИ. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Наибольший риск возникновения осложнений – у пожилых людей, маленьких детей, беременных женщин, пациентов с хроническими заболеваниями и людей с ослабленным иммунитетом.

Основным методом профилактики гриппа является вакцинация, но проводить ее следует до начала сезонного подъема заболеваемости.

Сейчас специалисты Роспотребнадзора рекомендуют соблюдать меры неспецифической профилактики: чаще мыть руки мылом или пользоваться кожным антисептиком, дезинфицировать поверхности, проветривать помещения, избегать массовых скоплений людей, а в случае посещения общественных мест пользоваться гигиеническими масками. В случае заболевания необходимо оставаться дома и обратиться к врачу.