Волжане будут получать СНИЛС в новом формате, а старые менять не нужно

3872
реклама

Начиная с этого года, вместо пластиковой карточки СНИЛС с номером индивидуального лицевого счета выдается уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета – в бумажном или электронном виде.

Волжане интересуются, нужно ли обменивать свидетельство старого образца.

Как разъяснили специалисты Отделения ПФР по Волгоградской области, теперь вместо привычного ламинированного страхового свидетельства граждане получают новый формат документа, который называется «Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета».  В нем указываются все те же анкетные данные: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол, дата регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). При устройстве на работу волжане могут предъявлять как старый образец пластиковой карточки, так и уведомление о регистрации.

Получить электронный СНИЛС есть возможность в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Этот электронный документ формируется автоматически на основании сведений, имеющихся в системе персонифицированного учета.

В Пенсионном фонде отмечают, что отмена карточек СНИЛС не означает, что ранее выданные страховые свидетельства будут недействительны. Пластиковые свидетельства по-прежнему сохраняют свое действие  и являются документами, подтверждающими регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Сдавать их в Пенсионный фонд или обменивать на уведомления не нужно.

Уведомления нового образца получат граждане, еще не зарегистрированные в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также те, кому необходимо поменять ранее выданный документ в случае его утраты или смены анкетных данных.