Воспитание культуры добрососедства.

835
реклама

6 ноября 2020 года в МДОУ д/с № 103 состоялось торжественное открытие этноцентра «ВМестЕ» (Все Мы Едины).

Этноцентр «ВМестЕ» создан при поддержке ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ совместно с ВРОО «Татарский культурно-образовательный центр «Идель», в тесном взаимодействии с национальными диаспорами и общинами города Волжского.

Участниками открытия стали представители национальных диаспор и общин города Волжского, педагоги, родители и ребята детских садов города.

С приветственным словом выступили заведующий МДОУ д/с № 103 Ломакина Татьяна Николаевна и заместитель председателя Волгоградской региональной общественной организации Татарский культурно-образовательный центр «Идель» Мирошникова Альфия Амирзяновна.

Этноцентр «ВМестЕ» — это образовательная площадка с предметно-развивающей средой, наполненной различными объектами национальной культуры и искусства.

Открытие центра на базе ДОУ позволит организовать системную работу с этнокультурными объединениями города по формированию толерантного сознания дошкольников на основе диалога культур, с привлечением родителей и жителей города, а также совместную деятельность по знакомству с культурой друг друга и приобщению к обычаям и традициям народов России. В проекте примут участие не только воспитанники д/с № 103, но и воспитанники из близлежащих садов, с последующим привлечением и транслированием опыта для всех дошкольных учреждений города.

Этноцентр «ВМестЕ» — это возможность не только получить знание о культуре, но и возможность проживания в ней, и в традициях народов ближайшего окружения. Реализация идеи диалога и равенства наций, взаимное духовное обогащение будут восстанавливать этот хрупкий мир и учить бережному отношению добрососедства.