Волжане говорили о ремонте больниц, тротуаре для детей и привете из доброго прошлого

681
реклама

«Волжская правда» всегда открыта для диалога с читателями. Сегодня, 20 мая, мы разбираем редакционную почту, поступившую на этой неделе.

Хотите обратить внимание на ситуацию или проблему? Звоните (777-026), отправляйте сообщения на электронный адрес редакции (vlzpravda@mail.ru), пишите SMS на номер 8-903-317-44-45 (стоимость сообщения – согласно вашему тарифному плану) или сообщения в WhatsApp, самые актуальные мы опубликуем. Кроме того, если в вашем окружении есть интересный человек, заслуживающий внимания журналистов газеты, расскажите нам о нём.

Комиссия превышает платёж

«Хочу на страницах вашей газеты поднять вот какой вопрос. Раньше мы могли платить без комиссии за потреблённый газ и вывоз мусора так же, как и за холодную и горячую воду, свет. Но вот уже почти год такой возможности мы лишены. Нам приходится отдавать сверху 30 рублей на почте и 50 рублей в Сбербанке. И это притом что за само потребление газа у меня порой выходит сумма всего лишь в 10 рублей. Смех сквозь слёзы. Через Интернет платить возможности у меня нет, я пожилой человек. И думаю, что подобных мне людей немало. Поэтому убедительно прошу поставщиков услуг рассмотреть возможность сделать пункты приёма платежей за газ и мусор без комиссий».

Ирина Петровна

Предупреждайте заранее

«У нас в доме три дня не было горячей воды. Её отключили без предупреждения. Это можно было бы понять, если бы случилась авария. Но, как мне удалось выяснить, то было плановое отключение. Вопрос один – почему нельзя было сообщить об этом нам, жильцам, заранее? Руководство Тепловых сетей, скорректируйте методы работы!».

Людмила Викторовна

Нужен ремонт дорожки

«В нашем 10 микрорайоне есть небольшая дорожка, всего 100 метров, которая ведёт от Рынка 10/16 – угла домов, расположенных по адресу: Пионерская, 21 и Мира, 15, к гимназии и музыкальной школе. Этот тротуар находится в плохом состоянии. Дети вынуждены идти по камням. Пешеходную дорожку необходимо заасфальтировать».

Надежда Михайловна

От редакции: Перечень тротуарных дорожек, которые нуждаются в ремонте, сейчас определяется на советах округа. В нынешнем году списки уже составлены и работы по обновлению уже ведутся. Чтобы «вашу» дорожку включили в план на 2024 год, нужно выйти со своей инициативой на совет. Когда он будет собираться, нужно будет уточнить у председателя округа № 6. В настоящий момент его кандидатура утверждается. После необходимых процедур имя народного инспектора опубликуют на портале «Открытый Волжский», где также по-явится и его телефон.

Уважайте русский язык

«Мы живём в 36 квартале и каждые выходные наблюдаем бегунов, сбор которых как раз происходит под окнами наших домов. Ребята, конечно, молодцы, занимаются спортом, это похвально. Но их флаги нам совершенно не нравятся. На них написано на иностранном языке. Почему? Мы же живём в России! Уж будьте добры писать на русском. Это наш с вами родной язык!».

Раиса Викторовна и Татьяна Васильевна

Деревцам пусть поможет молодёжь

«Массовая посадка деревьев во время организованных субботников прошла. Дальнейшая судьба растений зависит от прихотей погоды, а для их спасения в случае неблагоприятных условий ничего не предусмотрено. Часть деревьев гибнет. Кажется, сейчас нужно организовать спасение деревьев, посаженных в сквере на ул. Молодёжной. Из-за частых дождей трава уже зачастую выше саженцев, к тому же отсутствует приствольный круг. Рядом расположены молодёжные коллективы театра и учащихся, им и тяпки в руки».

Николай Бондаревский

УК не решает проблему

«УК ООО «ЛадаДом» не может привести в порядок отопительную систему в нашем доме. На протяжении многих лет во время включения и выключения отопления пропадает горячая вода, не греются полотенцесушители. Сроки отключения нас от горячей воды и отопления варьируются от семи до десяти дней. Специалисты управляющей компании ежесезонно рассказывают, что в подвале дома постоянно что-то ломается, хотя совсем недавно был сделан капремонт дома. На протяжении многих лет нам приходится проходить очередные «круги ада». Продолжаем обращаться в Горжилнадзор, соответствующие отделы администрации Волжского, прокуратуру, саму управляющую компанию, чтобы провели соответствующий ремонт. Но ситуация не меняется».

Ольга Викторовна

От редакции: Если управляющая компания не справляется со своими обязанностями, вы имеете право её сменить. Полный перечень тех организаций, что работают в нашем городе, можно узнать в Комитете по обеспечению жизнедеятельности города.

Операция «Штукатурка»

«Недавно поломал ногу и попал в больничный городок. Врачи здесь отличные, а вот состояние операционных оставляет желать лучшего. Когда я там оказался, то сложилось впечатление, что здесь никогда не делали ремонта. Куски штукатурки свисали с потолка, и создавалось впечатление, что они вот-вот отвалятся. Надеюсь, что это сообщение прочтут руководители комитета здравоохранения и включат волжскую больницу в перечень объектов, где нужно провести обновление».

Николай Иванович

Ржавые замки не красят

«Прочла в вашей газете материал про велосвадьбу. Всё-таки интересные люди у нас живут! В знак долгой и семейной жизни они прицепили свой замок в парке «Гидростроитель» на перилах мостика. Вроде интересная традиция. Вот только замков там уже целая туча, и многие из них за давностью лет покрылись слоем ржавчины. Смотрится, конечно, это совсем не очень. Надо что-то менять».

Галина

Парк как ностальгия по детству

«Побывала на выходных в парке «Гидростроитель» и словно окунулась в своё детство. Здорово, что в нём сохранилось замечательное советское архитектурное прошлое. Было бы хорошо, если бы этому курсу продолжали следовать. Потому что установленные новоделы выбиваются из общей картины, целостность теряется».

Волгоградка Ольга