Волжане говорили о тренажёрном зале под открытым небом, гимне России и местных рептилиях

855
реклама

«Волжская правда» всегда открыта для диалога с читателями. Сегодня, 15 июля, разбираем редакционную почту, поступившую на этой неделе.

Хотите обратить внимание на ситуацию или проблему? Звоните (777-026), отправляйте сообщения на электронный адрес редакции (vlzpravda@mail.ru), пишите SMS на номер 8-903-317-44-45 (стоимость сообщения – согласно вашему тарифному плану) или сообщения в WhatsApp, самые актуальные мы опубликуем. Кроме того, если в вашем окружении есть интересный человек, заслуживающий внимания журналистов газеты, расскажите нам о нём.

Спорт выбирает улицу

«Раньше я часто бывал на стадионе Логинова – по утрам бегал туда и занимался зарядкой. А когда там началась реконструкция, то изменил свой маршрут. Недавно решил вновь посетить своё «старое» место. И был приятно удивлён. Там оборудовали специальную площадку с уличными тренажёрами, продумали специальное прорезиненное покрытие и установили лавочки, на которых можно посидеть и положить сумочку с футболкой, например. И самое главное, что посещать этот спортзал под открытым небом могут все желающие абсолютно бесплатно. Днём, конечно, в пекло, это экстремальное удовольствие. А вот с утреца – самое то. Здорово, что у нас в городе есть такая площадка».

Николай Семёнович

Поломался радиоприёмник?

«Я недоумеваю. Уже месяц по радио с утра я не слышу гимна России. Раньше с него начиналось вещание, а что же теперь? Поначалу концовка его всё-таки была, а теперь и этого нет. В школах уроки мужества ввели, а гимн, что же, решили убрать? Это непорядок! Выясните, пожалуйста, этот вопрос».

Пётр Петрович

От редакции: Мы позвонили на «Радио России» в Москву, где нас заверили, что гимн играет каждое утро в 5:56. Видимо, какие-то проблемы возникли только в вашей радиоточке. Чтобы устранить неполадку, нужно вызвать специалистов. Телефоны Ростелекома: 8(800) 101-44-08, 8(800) 100-08-00. Трубку берёт не робот, а сотрудники, хотя придётся подождать какое-то время. Для того чтобы услышать голос специалиста, нам потребовалось 15 минут. Но звонок бесплатный.

Портят забор и репутацию

«На улице Комсомольской на заборе, который примыкает к дому № 24, уже две недели находится надпись, порочащая президента нашей страны. И это рядом со зданием мирового суда. Сам я живу не в Волжском, в середине прошлого месяца привозил супругу в онкологию и обратил внимание на эти «художества». Звонил в милицию, но там сказали, что это не их сфера деятельности. Спустя время жене вновь потребовалось попасть на приём к врачу. А на ограждении всё те же каракули. Теперь обращаюсь в газету, помогите устранить это безобразие».

Михаил Леонидович

От редакции: С этим вопросом мы обратились в контрольное управление, где нам сказали, что займутся его решением. На следующий же день сотрудники сделали предписание собственнику забора, чтобы он устранил ругательную надпись. На 6 июля всё было исполнено.

Помогут с советом по доступной среде

«В нашем городе уделяется внимание доступности среды для инвалидов. Но по незнанию некоторые строители обустраивают пандусы не такими, какими они должны быть. Людям с ограниченными физическими возможностями зачастую бывает сложно по ним передвигаться, а порой и просто невозможно. Поэтому было бы здорово, если бы во время организации доступной среды был бы налажен контакт с теми, для кого это делается. Мы с дочерью предлагаем советоваться с нами, потому что хотим быть полезными городу. Моя Юля передвигается на коляске, поэтому мы могли бы и подсказывать, и тестировать. Телефон для связи 8-960-871-83-30».

Татьяна и Юля Шевченко

Народное средство от шпор

«В «Волжской правде» появляется страница, посвящённая здоровью. Это хорошо, она нужна. А я хотела бы поделиться с читателями испробованным на себе народным средством борьбы со шпорами. Нужно взять сырое куриное яйцо, разбить его в чашку и залить столовым уксусом, чтобы покрывало. Поставить под крышку и периодически взбалтывать. До полного растворения. Примерно семь дней. Затем делать компрессы на пятку на ночь. Неделю или больше, пока не пройдёт. Хранить при комнатной температуре».

Тамара Александровна

От редакции: Напоминаем, что все средства народной медицины следует применять с ведома вашего лечащего врача.

Как защититься от гадюки

«Сейчас развелось много змей – гадюки встречаются чуть ли не на каждом шагу. Пусть специалисты посоветуют, как обезопасить себя от этих гадов».

Ирина Петровна

От редакции: Как рассказала нам кандидат биологических наук Наталья Колякина, в нашем регионе обитает восемь видов змей, из которых ядовитыми являются только две – гадюки степная и Никольского, живущая в лесах. Часто с этими рептилиями путают водяного ужа, внешность которого очень схожая. Он коричневато-серого цвета с шашечками на спине. А вот форма зрачка отличается. У гадюки он вертикальный, как у кошки, а у ужей – большой, круглый и чёрный. Учёные просят не убивать змей, потому что они имеют право на жизнь. А укус степной гадюки для взрослого человека не особо опасен. Сами змеи первыми не нападают, поэтому, если вы увидели рептилию, нужно просто отойти от неё подальше.

Бесплатные концерты

«Недавно проходила вечером возле памятника Высоцкому и была приятно удивлена – возле него выступал ансамбль «Сударыня». С удовольствием послушала. А потом узнала, что такие уличные концерты коллективы ЦКиИ «Октябрь» устраивают регулярно. Замечательная идея! Спасибо устроителям!».

Анна