Волжане и волгоградцы доставили очередной гуманитарный груз в Донбасс

624
реклама

Уже шесть раз депутат Волжской городской Думы Юрий Дудник ездил с гуманитарной помощью на освобожденные территории. Так что опасный маршрут для депутата, можно сказать, стал привычным. Хотя, с другой стороны, как можно привыкнуть к тому, что происходит сейчас в ДНР?

Чужой боли в таких случаях не бывает. Она всегда прицельно бьет по сердцу. Но Дудник все равно едет. Так же, как и священники Волжского благочиния, и представители общественных организаций «Волжский ZOV», «Союз женщин города Волжского».

Почему? Все просто: долг перед людьми, попавшими в беду, превыше всего. Долг перед воинами, которым хочется отдать частицу своего тепла, ощущая свою причастность ко всему, что происходит в стране.

Индустриальная часть Лисичанска превращена в руины

Праздник Великой Победы депутат очень хотел встретить на Донбассе. И вы знаете, получилось! Юрий Дудник приехал туда в качестве полноправного члена волонтерской команды волгоградского «Дома дружбы», под руководством Казбека Фарниева. Насчет желания помочь – именно в таких мероприятиях становится понятно, что слова волжанина не расходятся с делом.

Юрий Дудник привёз жителям столь необходимый инверторный генератор

Продукты, медикаменты и многое другое привезли активисты из Волгоградской области для жителей Северодонецка и Лисичанска в рамках акции «Народы вместе сквозь года».

В Лисичанске сейчас проживает примерно 30 тысяч человек. Многие уехали подальше от боевых действий, но кто остался, тот пережил все ужасы, связанные с обстрелами, бомбежками, гибелью близких, отсутствием элементарных бытовых удобств. Юрий Леонидович теперь уже знает об этом не понаслышке. Со многими общался, расспрашивал, помогал, в том числе индивидуально.

В городе можно встретить свидетельства ожесточённых боёв

Со слезами на глазах жители Лисичанска повязывали 9 Мая Георгиевские ленточки, которые привезли волонтеры. Открыто повязывали, ничего не боясь! А ведь еще недавно за эту ленточку можно было получить пулю. И вот наконец-то времена изменились. Подвигами дедов и прадедов можно гордиться, правда восторжествовала! Вот что символизировали для жителей освобожденных территорий Георгиевские ленточки. Их повязали в День Великой Победы более двух тысяч человек – в очередь за ними выстраивались.

Еще недавно за георгиевскую ленточку на Донбассе можно было получить пулю

А еще волонтеры привезли ставшее традиционным угощение – плов дружбы народов. В прошлые разы это был подарок Юрия Дудника, на этот раз – дагестанской и чеченской диаспор. Три 100-литровых казана – это более тысячи порций плова!

В поддержку своего выбора лисичанцы вместе с гостями праздника развернули 100-метровый триколор. Этот флаг уже проехал десятки освобожденных городов, а из Донбасса улетел в Сирию.

На 9 Мая лисичанцы вместе с гостями развернули 100-метровый триколор

Побывав всего лишь в километре от окопов на передовой, особенно проникаешься духом специальной военной операции и понимаешь, какой подвиг совершают наши бойцы. Об этом сказал Юрий Дудник, и это чувство понятно всем россиянам.

Военные поблагодарили волонтеров, которые раздали гуманитарную помощь в три подразделения вместе с наилучшими пожеланиями от жителей Волгоградской области и уверениями в том, что фронт и тыл едины.