Волжане из дома № 43 по улице Александрова недовольны работой ТСЖ, но никак не могут переизбрать председателя

1091
реклама

Как показывает практика, ТСЖ является одной из самых доверительных форм управления МКД. Его создают сами собственники, выбирая председателем человека, которому могут поручить заботу о своем доме, прилегающей к нему территории и общедомовом имуществе.

Зачастую ТСЖ – это дружный и слаженный коллектив, тщательно планирующий все свои расходы и оперативно решающий коммунальные вопросы. Но случается и по-другому…

Ни отчета, ни конкретики

19 апреля 2023 года в редакцию «Волжской правды» обратился коллектив семи жителей 14-этажного дома № 43 по улице Александрова с просьбой посетить общее собрание членов ТСЖ, собранное в связи с «неудовлетворительной работой правления», и осветить нежелание председателя ТСЖ вести полноценный диалог с собственниками жилых помещений.

Александр Сорокин

— За 10 лет правления нашего ТСЖ, — рассказал житель дома Александр Сорокин, — мы не видели ни одного отчета и не слышали никакой конкретики. У нашего председателя даже нет помещения. Он хранит документы в квартире. По дому практически ничего не делается: плитка возле лифта, отбитая несколько лет назад, до сих пор не заменена, уборщиц не бывает месяцами. Реестр собственников нам не дают. Мы даже не знаем: являемся ли мы членами ТСЖ? В феврале 2023 года я обращался к прокурору, но надзорный орган рекомендовал мне обращаться в суд…

А совсем недавно жители дома узнали, что полномочия председателя Валерия Евтушенко истекли еще 26 марта 2022 года, а ресурсоснабжающие компании завалили суды долговыми исками к ТСЖ. На сегодняшний их 24.

Перечень судебных исков от ресурсоснабжающих компаний

-В ГИС ЖКХ в информации по нашему дому какая-то ерунда! – возмущается наш собеседник. — Никакого диалога с нами не ведется. 2 года назад на машину, стоявшую на «зеленке» рядом с нашим домом, упало дерево. Так после этого со счета ТСЖ куда-то подевались 270 тыс. рублей. Председателя невозможно поймать! В выходные он как будто бы прячется. А еще: он выдает платежки только под роспись: не расписался – не даёт! Получаем и гадаем: куда наши подписи могут пойти…      

Выход на балкон

В коллективной жалобе, направленной прокурору области Денису Костенко, главе города Игорю Воронину и и. о. председателя КЖД администрации Сергею Ракутову жители указали, что по причине неуплаты с июня 2022-го в доме не работают видеокамеры. Задолженность перед ООО «Волжский лифт» превысила 100 тыс. рублей, поэтому грузовой лифт был несколько месяцев отключен. Пользовались крохотным пассажирским. А с декабря 2022 года в доме полностью прекратилась уборка.

Елена Коробцова (Черенок)

Собственница жилья Елена Коробцова (Черненок) возмущена тем, что ее который раз включают в члены ревизионной комиссии, ничего при этом не поручая.

— Теперь я никак от этого членства отделаться не могу, — переживает Елена. — Когда создавалось ТСЖ, председатель предложил войти в эту комиссию. Я – отказалась, пояснив, что не бухгалтер. Но его это не смутило, и он как-то меня убедил, заявив, что это всего на 2 года. Я пыталась проявлять активность, но к документам меня не подпускали. За 10 лет мне ни разу ничего не давали на проверку. В этом году даже заявление написала, чтобы меня вычеркнули. Только вот никак не могу его отдать!

Следы протекания кровли на 14-м этаже

Полномочия вернулись заочно

«В 2023 году, — пишут в жалобе жильцы, — нам стало известно о том, что полномочия председателя и правления ТСЖ «Александрова, 43» истекли еще 26 марта 2022 года». Однако 2 февраля 2023 года Валерий Евтушенко, уже как собственник жилья, инициировал общее собрание, по результатам которого было избрано новое правление и ревизионная комиссия. При этом, как уверяют волжане, предлагаемые членами ТСЖ кандидаты в правление и на должность председателя были отклонены. Их заявления попросту не приняли.

«Просим проверить легитимность действий председателя ТСЖ Валерия Евтушенко, — резюмируют обращение жители, — и провести проверку финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ «Александрова, 43» в период с 2017 по 2023 гг.» Подписали документ 14 собственников жилья.

Следом, уже в Госжилнадзор региона, жители высотки обратились за проверкой правомерности заочного голосования, проведенного уже лишенным полномочий председателя ТСЖ Валерием Евтушенко в период с 12 по 19 февраля 2023 года. 

— Дело в том, что у нас есть собственники, которые владеют квартирами, но сами в них не живут, — продолжает Елена Коробцова. — Сдают. Они, скорее всего, и являются основными участниками всех этих заочных «выборов». А в доме у нас, действительно, Бог знает что творится. Когда домофон отключили, на 14-м этаже бомж спал с бутылкой водки. Стекла дверей на пожарной лестнице побитые, стены на верхних этажах и в коридорах у выхода на балкон изрисованы, плитка возле лифтов разбита, на крайнем этаже видны подтеки кровли, моется редко, метется тоже. А очное собрание у нас всего второй раз за 10 лет!

19 апреля к назначенному часу журналист «Волжской правды» прибыл на общее собрание собственников жилья. Председателя ТСЖ ожидали на улице около тридцати человек. Прибыл на сбор членов ТСЖ и и. о. председателя КЖД Сергей Ракутов. Поскольку никакого офиса у ТСЖ «Александрова, 43» не было, собрание проходило прямо в подъезде, перед лестничным пролетом, с трудом вмещая даже тех, немногих, кто пришел.

Валерий Евтушенко

«Согласно уведомлению, сегодня у нас, как и каждый второй квартал года, проводится ежегодное собрание», — начал было председатель ТСЖ Валерий Евтушенко.

Однако собственники подняли такой гул, что лидер плавно перешел к повестке и объявил о необходимости избрать председателя, секретаря и рабочий президиум собрания. Однако и здесь вышло не в такт: отсутствие предложенного секретаря снова вызвало недовольство, и с этой минуты собрание пошло уже не по сценарию… Претензии и упреки недовольных, неубедительные аргументы троих «довольных», цитирующий Жилищный Кодекс РФ председатель ТСЖ… Все это было больше похоже на какую-то бездарную арт-постановку.    

— 28 марта 2022 года закончились полномочия членов правления и председателя ТСЖ, — озвучил главный вопрос повестки общего собрания Валерий Евтушенко. — Человек, изначально давший согласие стать председателем ТСЖ, исчез…

Сборище затягивалось, конструктива по-прежнему не было. Любое заявление председателя вызывало недоверие и враждебность. Но Валерий Федорович не сдавался.

— Человек меня обманул, -продолжил лидер ТСЖ. — Вначале попросил дать ему месяц, а затем пропал. Я прождал его месяц, потом заболел ковидом, а когда поправился, нужно было срочно готовить дом к зиме и заниматься вопросами переизбрания было некогда. Вы всю зиму жили с теплом, водой и со всеми удобствами. Кто-нибудь может пожаловаться?

Жалобы посыпались как из рога изобилия: «Грязь везде!», «Дом – новый, а дети руки ранят о разбитые стекла!», «Дворника нет!», «Хватит лапши!», «Почему платежки под роспись?», «Где отчеты в ГИС ЖКХ?»… По всей видимости, нормального диалога с жителями в этом ТСЖ действительно не велось.

Бюллетени для голосования и резюме эксперта

Однако, невзирая на гомон и эмоции, которые продлились 2 часа 25 минут, конструктивные комментарии все же прозвучали:

— Платежка – это финансовый документ, который содержит персональные данные, — пояснил свою тактику председатель ТСЖ. – Еще с ее помощью можно отслеживать должников, которых у нас много: взносы платят лишь 39% собственников. А в суде должники обычно первым делом кричат, что им не дали квитанцию. Поэтому я и стал выдавать их под роспись 1, 2 и 3 числа месяца, следующего за оплатой. Закон этого не запрещает. Мы взяли пример с ТСЖ «Александрова, 39», которое практикует это с 2010 года. В эти три дня, кстати, люди, которые получают квитанцию, могут задать мне любой вопрос и запросить любые документы.

Передача заявления на исключение из членов ревизионной комиссии

После обсуждения сказанного председатель согласился принять у жильцов под роспись заявление на предоставление реестра собственников жилья и даже начал выдавать бюллетени для выборов нового председателя…

Запрос на получение реестра

Быть может, это первый шаг к конструктивному диалогу? И жильцам все же удастся найти подходящую команду управленцев?

Сергей Ракутов

— В настоящее время по этому дому проходит проверка, — пояснил «Волжской правде» и. о. председателя КЖД администрации города Сергей Ракутов. – Был сделан запрос на предоставление председателем ТСЖ необходимых документов, которые так и не были предоставлены. За что на него составлен соответствующий протокол, а материалы отправлены в Госжинадзор региона. Судьба этого дома — в руках жильцов. Только сами они могут или переизбрать председателя или выбрать УК. Для этого им нужно проявить свою волю. Высшим органом управления в ТСЖ является общее собрание, инициатором которого может выступить любой собственник. Статья 145 ЖК РФ наделяет общее собрание правом досрочно лишать полномочий председателя и правление, и выбирать новый состав и нового лидера. Мы часто забываем о том, что не мы должны управляющей организации, а управляющая организация должна нам. Это мы ее наняли для работы, поэтому вправе требовать от нее исполнения всех своих обязательств.

Справка ВП

Кирпичный 14-этажный 112-квартирный одноподъездный и двухлифтовый дом с необлицованными внешне стенами (тип постройки II.08) начал строиться в 2008 году. В 2010 квартиры в нем должны были отдаться под ключ. Однако, в отношении застройщика – компании «Сармат» обанкротилась, и дольщикам дома пришлось ждать заселения 2 года. Среди них, к слову, были и родители Героя России комбата Солнечникова. В итоге, в апреле 2012 года дом все же был сдан и сразу же был взят под управление ТСЖ «Александрова 43».

Размещенные на доске заявления, которые так и не смогли вручить председателю ТСЖ