В Волжском на улице Фонтанной впервые наполнятся «Чаши», а насосная камера будет в 4 раза больше прежней

1827
Фонтан «Каскад» с деревянными подпорками, поддерживающими чаши
реклама

Благоустройство улицы Фонтанной в Волжском активно продолжается и по-прежнему остается объектом пристального внимания городских активистов.

«Волжская правда» встретилась с представителями МАУ «СГТ» и подрядной организации ООО «Инвестстройкомплект», чтобы узнать для горожан подробности реконструкции водных объектов первой поперечной улицы города.

Остов не тронем

Предметом последней «фонтанной дискуссии» стало фото, на котором нижняя чаша фонтана «Каскад» имела углубление и дополнительные борта, украшенные четырьмя рыбками, из которых била вода. Возможно ли на нынешнем этапе работ учесть эти нюансы? Об этом мы спросили наших собеседников.

Представители МАУ «СГТ» и подрядной организации «ИСК»

Сергей Петров

— Хотелось бы внести ясность по поводу фотоснимков, которые легли в основу проекта, — пояснил «Волжской правде» заместитель руководителя МАУ «СГТ» Сергей Петров. – Я действительно говорил, что мы максимально приблизим внешний вид фонтана «Каскад» к изображенному на имеющейся у нас архивной фотографии. Но на ней не было ни рыбок, ни дополнительного борта. Но, именно она послужила основой проектного решения, от которого мы уже не можем отступить. По всей видимости, эти украшения себя не оправдали.

На каком этапе находятся работы сейчас, каково состояние фонтана и что нам ждать на финальной стадии реконструкции?

На эти вопросы нам ответил представитель подрядной организации ООО «Инвестстройкомплект» Лев Лавров:

Лев Лавров, представитель подрядной организации ООО «Инвестстройкомплект»

—  Мы стараемся максимально все сохранить. Демонтируется только декоративное покрытие. Остов мы не трогаем. Деревянные подпорки установлены не потому, что чаша покосилась, а из соображений безопасности: персонал работает внутри чаши, и подпорки снимают часть нагрузки. Чтобы она не лопнула и не треснула. В малой чаше тоже подпорка — стремянка, чтобы рабочий мог подняться наверх и прочистить центральный стояк.

Удивительно, но фонтан «Каскад» сохранил свой остов-сердцевину, заложенный еще в 50-е. Подземные коммуникации менялись несколько раз, а основной стержень сохранился. Причем, это – обычный черный металл, скорее всего сталь «троечка». Нелегированная и необработанная от коррозии.

Малая чаша фонтана «Каскад»

— В новом проекте у нас везде будет нержавеющая труба или пластик, — продолжил подрядчик, — не подверженный гниению и со сроком эксплуатации порядка 100 лет. Нам повезло, что советские строители заложили в него трубы большего диаметра. Это связано с тем, что ранее насосы были не такими мощными. У нас – мощнее, поэтому старые коммуникации мы сейчас прочищаем для того, чтобы максимально расширить диаметр и заложить внутрь, как в гильзу новые трубы. Намеченного проектом продольного разреза, вероятнее всего, удастся избежать.

«Каскад» собирали как пирамидку

Уникальность коммуникаций фонтана «Каскада» состоит в том, что его труба-стояк в основании имеет диаметр 140 мм, затем сужается до 60 мм, и на самом верху доходит до 32 мм. Нижняя чаша требовала больше воды. Поэтому и диаметр трубы у основания – максимальный. Далее, с уменьшением размера чаш, труба сужается и выглядит как телескопическая труба из трех диаметров. А сам фонтан при этом собирался как пирамидка: заливался фундамент, в нем закладывалась эта труба, а на нее нанизывались основные элементы. 

На вопрос о том, как коммуникации будут вставлены внутрь телескопического остова, представитель подрядной организации только улыбнулся, заявив, что это – коммерческая тайна его компании, а своими тонкостями и хитростями строители обычно не делятся.

— Вынимать старую трубу, повторюсь, мы не будем, — продолжает Лев Лавров. — Она нам нужна как направляющая и как дополнительная изоляция от внешней среды. Да и без повреждения целостности конструкции изъять ее не получится. Сверху запустить трубу большего диаметра невозможно. Поэтому тут мы рассматриваем варианты, в том числе и возможность замены одного большого диаметра двумя маленькими. Но в начале нужно посмотреть в каком состоянии там все внутри.

Фрагмент проекта

Осмотр проводили с помощью эндоскопа. Удалось изучить порядка двух метров стояка. Все оказалось неплохо: старый советский металл держится на высоте.

— Думаю, что проблем не будет, — улыбается подрядчик. — Абсолютно точно ничего не треснет, и с основанием ничего плохого не случится. Просто современная техника не справляется со старым бетоном. А более мощную брать не хотим, чтобы вибрацией не нарушить целостность конструкции. Подготовительные работы по демонтажу мы уже провели. Далее здесь будет армирующая сетка на всю чашу.

Демонтаж действительно длился долго. Продираясь слой за слоем как археологи, подрядчики определили, что фонтан «Каскад» минимум четыре раза реконструировался.

— Хорошо видны 4 слоя краски, — говорит Лев Лавров, — желтая, бежевая, синяя и зеленая. Сейчас мы пробились до самого первого и провели дефектовку по армпоясу. В каких-то местах мы ее поменяем. Но, в общем и целом, она в прекрасном состоянии. Советские строители строили на века.

Никакого бута на будет!

Облицовка, согласно проекту, конечно же, будет без пластика. Это будет высокопрочный бетон и два слоя гидроизоляции. Это – обязательные условия эксплуатации бетонного основания. Никакого бута не будет.

Опыт показывает, что вся декоративная облицовка в виде керамических или керамогранитных плит не выдерживает сырости. Клеевой слой дает слабину и постепенно все отваливается. Хватает максимум на год. Все остальное время – ремонт и подклейка плиточек. Поэтому будет выводиться геометрия, будет штукатурка, гидроизоляция и декоративный слой. По цветовому решению он – серый. Как и был изначально.

— Почему фонтан перестал работать и забился? – объясняет подрядчик. — Не совсем по технологии было забетонировано основание. Гидроизоляция была неверной. Монолитные плиты, которые укрывали бетонное основание чаши, были проложены обычным минеральным стеклом. Такой способ обычно использовался в интерьере для полов, которые имитируют что-то вроде гранитного основания. Здесь подобная технология оказалась в корне неверной. Потому что именно по стеклу и началось разложение подбетонного основания. И получилось так, что верхний слой – твердый, хороший, а подбетонное основание пропиталось водой, бетон начал разлагаться. Все это превратилось в труху и начало стекать в приямок. Приямок забивал предфильтр, а предфильтр забивал фильтр. Фонтан перестал работать только потому, что забился этим вымытым материалом: частичками бетона и мусором. Поэтому чаша должна быть монолитная и полностью изолированная. Этого мы здесь и добиваемся.

Теперь что касается уклона. Георазметка действительно показывает уклон вперед, в сторону обратную ДК «ВГС». Он составляет порядка 2 см по всей длине. Это произошло со временем. В первые 5-7 лет фундамент дал усадку.

— Если сделать фотографию по чаше, — уточняет Лев, — то будет видно, как на ней начинает нарастать бортик. Его нарастили, чтобы скомпенсировать уровень воды. Ведь, если чаша наклонена, то, горизонт теряется и перелив идет на одну сторону. Нам придется сделать то же самое, но более эстетично. Мы избавимся от наплыва и выровняем все скругленным краем: где-то опустим его, где-то приподнимем. Визуально это будет незаметно. Да и каскадный перелив даст дополнительные визуальный эффект и сгладит недостаток.

«Чаша» никогда не была фонтаном

Стоит особо отметить, что проверка корпуса фонтана была проведена для того, чтобы поскорее составить дефектовку (акт визуального осмотра объекта). Основные работы сейчас иные.

По плану производственных работ, сейчас идет подготовка котлована под новую насосную камеру, подкачка которой будет поддерживать все пять водных объектов Фонтанки. Глубина котлована — 4,6 м, длина и ширина – 9,5 м и 7,5 м. Новая насосная больше прежней почти в 4 раза.

Еще одним уникальным решением проекта станет запуск парных фонтанов «Чаша». Как выяснилось. Ранее они никогда не были водными объектами.

— Они всегда выполняли декоративную функцию, — поясняет «Волжской правде» Лев Лавров. — Для них даже не были заложены коммуникации. Да, к ним подходит центральная направляющая труба. Но она не является подачей. У каждого фонтана, помимо подачи, есть трубы обратного выхода воды. Так обустроены «Каскад» и «Маска». У «Чаши» труб обратной подачи воды нет. Но мы сделаем их фонтанами. Без перелива, с одной форсункой и декоративной подсветкой внутри — двумя светодиодными прожекторами RGB с выбором цветов и режимов мигания и мерцания. Отделаны фонтаны «Чаша» и «Маска» будут в белом цвете как в первоначальном виде.

Входной малый парный фонтан «Чаша»

Цикл воды у водных объектов будет замкнутый. Вода будет циркулировать подготовленная и очищенная от примесей песчаным фильтром и обеззараженная ультрафиолетовой лампой, чтобы не цвела.

— Для этих целей можно было использовать и химию, — дополнил подрядчика Сергей Петров. — Но ведь такой водой уже нельзя будет сполоснуть руки. А УФ-лампа сделает ее условно чистой. И это – не какая-то прихоть или ноу-хау. Это — обычные современные технологии и необходимость, которая поможет фонтану прослужить дольше. 

Фрагмент проекта