Как корреспонденты «продавали» доверчивым волжанам чудо-прибор

755
реклама

Доброхоты со счетчиком

Поводом для этого стал очередной сигнал от обманутых граждан. На прошлой неделе к нам обратились жильцы дома №11 по улице Энгельса. Несколько волжан во главе с известным общественником Михаилом Гольдреером оказались очередными жертвами «замены счётчиков». Но на этот раз читатели решили не мириться с положением обманутых. Они написали заявление в Роспотребнадзор, требуя проведения проверки действий шустрой фирмы.

Как утверждают пострадавшие, за один день сотрудники ООО «Энергонадзор» убедили поменять приборы учета сразу в шести квартирах одного подъезда. Фактически, людей просто запугали тем, что срок эксплуатации их счетчиков якобы истек, и это чревато штрафами. А тут, как обычно – большая скидка…

Стоит ли говорить, что старые счётчики прослужили бы еще не один месяц и даже не один год. Более того, суммы, с которыми расстались люди, значительно превышают среднюю стоимость аналогичного оборудования по городу.

Неужели волжане так просто открывают двери своих квартир совершенно незнакомым людям? Так мы решили проверить наших читателей на бдительность.

У Сережи голос другой!

Прежде всего, журналисты «ВП» раздобыли синюю спецовку с логотипом, очень похожим на «горгаз». Но идти с пустыми руками как-то не хорошо. Решили, что наша история будет про газоанализаторы. Прибор ради такого дела покупать не стали, ограничившись дымовым датчиком пожарной сигнализации, упакованным в коробку из-под рыболовной катушки. Предполагалось обойти несколько домов, набирая на домофоне первые попавшиеся цифры.

Сначала пошли в девятяэтажку по улице Карбышева. Первый вызов – никого нет дома, второй – тишина. На третий нам везет, милая, и, судя по голосу пожилая женщина, спрашивает: «Кто там?». Отвечаем, что «газовая служба», и получаем суровую отповедь: «Я знаю голос нашего газовщика, это не он, вы меня обманываете!».

Настойчиво повторяем, что мы самые настоящие и нам обязательно надо проверить плиту, но бастион остается неприступным. Наконец, в парадную входит девушка, и мы просачиваемся за ней (к слову, вопросов к кому мы и зачем, у неё не возникло).

Стучим в дверь к той, с кем разговаривали, повторяем свою байку про газ, плиту и чудо-прибор, и получаем ответ, который нас несказанно радует:

— Только что звонила нашему участковому газовщику Сереже, он сказал, что никаких проверок нет, что дверь открывать ни в коем случае не надо. Так что идите отсюда!

После такого отпора остается только раскрыть карты. Признаемся, что мы журналисты и благодарим Зинаиду Андреевну за бдительность. Женщина начинает извиняться за грубость, но, наверное, именно так и надо прогонять «коробейников».

Один — один

В соседнем доме домофонная дверь гостеприимно распахивается с первого же гудка. Нам даже не приходится рассказывать, кто мы и зачем.

И входная дверь в квартиру тоже открыта нараспашку — удивительная беспечность. Проходим в коридор, представляемся «газовщиками». Хозяйка говорит, что мучается давлением и безучастно смотрит, как мы ходим по кухне, делая вид, что проверяем плиту. Потом рассказываем про «газонанализатор», и вот уже она готова его купить, лишь бы мы ушли и оставили ее наедине с ее головной болью.

— Как же так, Галина Ильинична? Пустили неизвестно кого, купите не глядя?

Женщина только разводит руками. Раскрываем карты, показывая свои редакционные удостоверения, и на прощание дарим свежий номер «Волжской правды». Получается ничья – бдительная Зинаида Ивановна против совсем беспечной Галины Ильиничны.

В надежде, что нас слышали соседи, и уж точно не купят наш чудо-прибор, стучим в дверь рядом.

— Кто там?

— Газовая служба!

Магические слова, после которой тяжелая железная дверь открывается. Хозяйка приглашает нас войти.

Пожилая волжанка уже готова нас проводить на кухню, чтобы показать «лже-слесарю» плиту. Но мы сразу переходим к продаже прибора.

— Людмила Николаевна, а вы слышали что-нибудь о замечательном датчике, который улавливает утечку газа? Мы можем вам прямо сейчас вам установить газоанализатор, который…

Не успеваем договорить подготовленную промо-фразу, как женщина меняется в лице и начинает на нас кричать:

-Ах вы, ироды! А ну покажите ваш прибор! Он не такой! Это вы, сволочи, две недели назад подруге моей продали какую-то финтифлюшку за восемь тысяч?!!! А ну пошли вон!

После такой тирады и до кулаков не далеко. Понятно, что битыми быть мы не хотели, тут же достаем удостоверения, представляемся. После секундного замешательства Людмила Николаевна вглядывается, и действительно, признает в нас журналистов, благо наши фото печатаются в газете каждую неделю.

— Ой, вы простите, что я так. И правда, я вас знаю обоих. Видела. На газету подписана. И правда читала про счётчики и мошенников. Уж, извините, что сразу не признала!

За последующий час мы обошли еще несколько адресов. Общий счет в нашей «игре» все же перешел на сторону бдительных волжан, что не может не радовать. Но то, что четыре бабушки открыли сомнительным личностям в липовой спецовке дверь, огорчает. Особенно если вспомнить, что таким же образом действовал в шестидесятые московский маньяк, про которого в наше время сняли сериал «Мосгаз». Люди, будьте бдительны!

Перепроверяйте визитёров

Мы в очередной раз предупреждаем, что замены счётчиков производят только официальные представители ресурсопоставлящих организаций. Более того, подобные работы производятся только после того, как поступает официальная заявка от жителя города. А уж газоанализаторы и вовсе – добровольное дело каждого. Никакие штрафы за отсутствие прибора в квартире не предусмотрены.

Информацию по всем вопросам, связанным с установкой, заменой и вводом счетчиков учета электроэнергии в эксплуатацию можно получить на сайтах компаний:
— ПАО «Волгоградэнергосбыт» — www.energosale34.ru (телефон: 8 (8442) 26-26-26, 8 (8442) 94-63-19);
— филиал ПАО «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго» — volgogradenergo.mrsk-yuga.ru (телефон: 8 (8442) 96-43-59, 8 800 100-70-60);
— ПАО «Волгоградоблэлектро» — voel.ru, (телефон: 8 800 700-29-68, 8 (8442) 48-14-21);
— МУПП «ВМЭС» — www.vmes.ru (телефон 8 (8442) 55-01-24, 8 (8442) 31-95-60);
— МКП «ВМЭС» — vmes34.ru (телефон: 8 (8443)31-74-31, 8 (8443)31-76-31);
— АО «Оборонэнерго» — www.oboronenergo.su (телефон: 8 (800) 222-32-20).

Все данные о приборах учета холодной и горячей воды есть в вашей управляющей компании, соответственно, не поленитесь и уточните сроки поверки в своем ЖЭУ.

По вопросам установки счетчика на газ необходимо обратиться в абонентский отдел «Межрегионгаза» г. Волжский, пр. Ленина, 150. Тел.: (8443) 39-30-60, 39-35-50.