Как сделать парковку во дворе в Волжском

933
реклама

Нехватка парковочных мест у подъезда – проблема не менее острая, чем булгаковский квартирный вопрос у москвичей. Машин больше, места – столько же. А тут еще и сосед норовит приехать на пять минут раньше и воткнуться в последний кармашек.

О том, как обустроить в своем дворе отсыпку для авто, нам рассказали в Комитете жизнедеятельности администрации города.

Итак, с чего же начать?

– В соответствии со статьей 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а это значит, что в первую очередь необходимо собрать соседей, – рассказал заместитель председателя комитета Сергей Ракутов.

Сергей Ракутов

Инициаторам общего собрания собственников необходимо четко поставить вопросы для голосования. В данном случае это будут «устройство парковки, ее вместимости и местоположении». Протокол собрания необходимо оформить в соответствии с требованиями приказа Минстроя России от 28.01.2019 № 44/пр и заверить в ЖЭУ. Если ваши соседи не против, а то и вовсе решили обустроить себе местечко, вам придется согласовать границы предполагаемой парковки с организациями, эксплуатирующими инженерные сети, в охранные зоны которых попадает парковка.

Стоит учесть и нормы СанПиНа. Так, например, расстояние от стоянки на 10 и менее мест до школы или сада должно быть не менее 25 метров, а до стены жилого дома — не менее 10.

После согласований вам необходимо предоставить схему планировочной организации участка и протокол общего собрания собственников помещения МКД в комитет земельных ресурсов и градостроительства. Делается это для рассмотрения и согласования с внесением в муниципальную электронную базу.

Потом вы просто скидываетесь и нанимаете строителей, которые, согласно плану, и построят вашу парковку. Обязательно помните, что, даже учитывая, что вы вложили деньги в стройку, место будет общим. Никаких документов на собственность вы не получите, а значит, нельзя будет и огораживать парковку, перекрывая доступ другим водителям.

Получить необходимую консультацию по данному вопросу можно в Комитете земельных ресурсов и градостроительства администрации Волжского, тел. 88443-21-22-59.