Волжане могут заключить соцконтракт

1622
реклама

В Волгоградской области растет популярность такого инструмента поддержки, как заключение социального контракта. Он позволяет начать свое дело, заняться личным подсобным хозяйством, преодолеть трудную жизненную ситуацию. С начала 2022 года между органами социальной защиты населения и жителями региона заключено 4,6 тысяч таких контрактов.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс- службе администрации Волгоградской области, за последние два года максимальная сумма соцконтракта увеличилась вдвое. В 2021 году по соцконтракту можно было получить до 150 тысяч рублей. А с 1 июня 2022 года максимальный размер выплаты увеличен до 350 тысяч рублей. Самым популярным направлением у жителей региона является заключение соглашения на развитие собственного дела. Начинающие предприниматели заключили 1637 соглашений, получив по 350 тысяч рублей.

До 200 тысяч рублей предоставляется на развитие личного подсобного хозяйства — такая поддержка доступна сельским жителям, с начала года ее получили уже 1111 человек. Соцконтракт на поиск работы оформили 983 жителя региона, а за господдержкой для решения трудной жизненной ситуации обратился 871 волгоградец — в обоих случаях соцконтракт предоставляется в виде ежемесячных выплат.

Для подачи заявления и по вопросам заключения контракта можно обратиться в центр социальной защиты по месту жительства. Право на него имеют семьи с детьми и одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины регионального прожиточного минимума, а также те, кто потерял работу с 1 марта 2022 года и на момент обращения официально являются безработными.

Получившие поддержку на развитие собственного дела могут пройти обучение, получить помощь в составлении бизнес-плана. Важно, что в случае полного освоения центром соцзащиты предусмотренных средств на текущий год, обратившиеся за господдержкой могут в первоочередном порядке заключить соглашение уже в 2023 году.