Волжане на несколько часов очутились в стране утренней свежести

840
реклама

Что любопытно, и организаторы фестиваля – Волгоградская региональная общественная организация СК Тхэквондо «СОНМИН», и руководство «Авангарда», не сговариваясь, пришли к выводу: соревнования по восточным единоборствам можно и нужно проводить с одновременным представлением национальной культуры. И праздник спорта и корейской культуры состоялся!

На фестиваль в Волжский прибыли спортсмены из разных регионов России, а также из Казахстана, Северной Осетии, Дагестана, Калмыкии.  

                                          фестиваль1

Среди участников и Волгоградская региональная Ассоциация Хапкидо(Дэхан Хапкидо Кенг Му Кван), а также Волгоградский корейский центр «Миринэ». В субботу на татами вышли самые юные спортсмены, в воскресенье выявляли сильнейшего юниоры. Ну а культурная программа состоялась в первый день соревнований.

Всех гостей встречали девушки в корейских национальных костюмах.                                                                                                                        фестиваль3

С сувенирами и предметами страны утренней свежести можно было познакомиться на выставке. Здесь ширма с элементами декора, изображающими корейские традиционные танцы, барабаны, сценки из жизни обычных корейцев. А вот корейский бумажный веер с журавлями, учебники корейского языка и книги о традиционных танцах, сказки, книга по рукоделию. Есть здесь и куклы жениха и невесты в традиционных костюмах, корейские столовые приборы, набор угольков в коробочке для каллиграфии, корейские зеркальца, гребешок для волос и заколка с павлином, маски монаха и невесты.

Тут же всем гостям дарили календари и выдавали удостоверение с написанием имени на корейском языке.

— А какой язык сложнее, китайский или корейский? – интересуюсь у девушки.

— Конечно, китайский! У корейцев алфавит, а в китайском – иероглифы, — улыбается Оксана, студентка ВолГУ, будущий политолог.

За соседним столом «в формате дегустации» угощали национальными блюдами, которые подаются в Корее во время больших праздников и на свадьбах.

— В Корее три больших праздника. Это год ребенку, свадьба и юбилей. Годовщина малыша празднуется как свадьба. Ну это начало жизни, — поясняет Дмитрий Цой.

Не нужно ехать в Корею на праздник, в ФОК «Авангард» можно было отведать паровые пирожки с мясом и капустой, сладкий хлеб, кровяную колбасу с рисом, тиримгуби(рисовые оладьи), очень полезные чипсы из морской капусты, чальтог(рисовый хлеб с перемолотой фасолью), тофу(соевый творог), чимпени(рисовые оладьи).

В то время, когда состязались спортсмены, здесь же, в спортивном зале юные гости фестиваля увлеченно играли в корейские игры, а девочки и девушки с удовольствием примеряли национальные наряды.

И вот завершился последний бой. Кстати, между девочками, совсем еще крохами лет 5-6. Но какой азарт, какая воля к победе!

А далее – официальная часть, торжественное открытие фестиваля, о котором возвестили корейские барабанщики. Праздник продолжился выступлением членов Волгоградской Региональной Ассоциации Хапкидо и красивой концертной программой с боем корейских барабанов и танцами с веерами. 

                                                фестиваль 

                                                  А это награды, которые получил абсолютно каждый участник соревнований.                                                                                                      фестиваль2