Художник Родионов: «Если вместо тополей на Фонтанке будут каштаны, то это здорово»

175
реклама

В Волжском стартовала масштабная программа по обновлению улицы Фонтанная. Работы на данной территории будут проходить в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В настоящее время специалисты приступили к замене старых рассыпающихся тополей. После сноса в ближайшее время на их месте будут высажены каштаны и другие деревья, прекрасно адаптированные к нашей климатической зоне.   

Владимир Яковлевич Родионов, художник:

— Моя мастерская находится как раз на Фонтанке. И я считаю, что эти тополя нужно было сносить уже давно. Деревья очень старые. Поэтому часто приходилось наблюдать, как из-за порывов ветра падали огромные сухие ветки. А ведь это очень опасно  для прохожих. Также могли пострадать и припаркованные автомобили. А в летнее  время  еще летит пух, что тоже доставляет неудобства аллергикам.

Если вместо старых рассыпающихся тополей будут расти каштаны, то это здорово. Эти деревья за 2-3 года способны нарастить крону и создать тени не меньше, чем было от тополей. Нужно немного набраться терпения. Все эти новшества делаются на благо горожан и создание красивого и комфортного города. В перспективе запланирована  реконструкция исторических объектов на Фонтанке долговечными композитными материалами. Считаю, что мы на правильном пути.

Напомним, в Волжском стартовала программа по обновлению улицы Фонтанная, в рамках которой планируется восстановить ее исторический облик, высадить розы, сделать ее более красивой и удобной для горожан. В рамках обновления планируется заменить и зеленое убранство улицы – удалить старые отживший свой век деревья и высадить новые.