Волжане проводили зиму

606
реклама

Около часа дня у Центра культуры и искусств «Октябрь» было многолюдно: на приглашения скоморохов и сказочных героев спешили семейные пары с детьми, школьники и студенты.

 

На фото: Зима уходить из Волжского наотрез отказалась.

мас1

 Пока её уговаривали, волжане торопились сделать селфи с сударыней Масленицей

мас2

И «Волжские узоры» просили холодную красавицу уступить место Весне…

мас3

К собравшимся обратился с приветственным словом благочинный Волжского округа иерей Александр Копейкин. Он рассказал о том, что смысл весёлого праздника – в подготовке к Великому Посту, который начинается уже в понедельник. В Прощёное воскресенье принято просить прощения у друзей и знакомых. Причём лучше это делать после того, как вы побывали в храме на службе. 

на фото: …и ансамбль «Сударыня» исполнял в её честь лучшие песни из своего репертуара. А Зима — ни в какую!

 

мас4

На фото: Масленица в стиле народных кукол

мас6

Затем началось театрализованное представление: Зима снежная хотела остаться в Волжском ещё на месяц-другой, но этому решительно воспротивились Весна-красна и Скоморохи, которых активно поддержали горожане.Зима сдаваться не хотела, и волжанам пришлось потрудиться, чтобы её умаслить: ребятишки отгадывали загадки на зимнюю тему, взрослые участвовали в конкурсах. Очень понравились снежной гостье и выступления творческих коллективов и солистов Центра культуры и искусства.

На фото: проходите, гости дорогие, не стесняйтесь!

мас5

На фото: ученик Кадетской школы Даниил Ежов.

мас7

А в это время на главной аллее парка начали работу интерактивные площадки. Вдоль фасада дворца развернулась выставка-ярмарка прикладного творчества общественной организации «Волжский — город мастеров». Чуть дальше образовательные учреждения города подготовили презентацию своих «Маслениц» — с песнями и частушками, с народным переплясом и прибаутками. Гостей встречали Самовар Самоварыч и Баба Яга, угощали горячим чаем с баранками.

На фото: конкурс для самых маленьких.

мас8

«У нас всё, что угодно для души!»

мас9

Блины можно было получить бесплатно – на одной из интерактивных площадок в награду за удаль молодецкую. Например, за победу в конкурсе по перетягиванию каната. Или за знание русских пословиц и поговорок.

Народные гуляния в разгаре.

мас10

мас11

мас12

мас14

мас15

Молодецкая забава — кулачный бой.

мас16

мас17

мас18

мас19

мас20

 Весна, наконец, уговорила Зиму отправиться на Северный Полюс.

мас21

Кульминацией праздника стало сожжение большого чучела Масленицы.

мас22

 Автор этого фото — Олег Виноградов

маслёна

Подробнее — в ближайшем номере газеты «Волжская правда».