Волжане вспоминали о трагедии на Чернобыльской АЭС

497
реклама

Сегодня в Волжском состоялась акция, посвященная Дню  участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Эта дата была в память о трагедии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года.

Митинг прошел у закладного камня, установленного в честь ликвидаторов аварии в парке «Новый город» в 2011 году. В нем приняли участие представители Волжского отделения региональной общественной организации «Союз Чернобыль», заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева, депутат гордумы Вера Лазарева, учащиеся кадетской школы.

– 36 лет прошло со дня аварии в Чернобыле. В работах по устранению ее последствий участвовали более 600 тысяч человек. 26 апреля – это день памяти и скорби о тех, кто, рискуя жизнью и здоровьем, встали на защиту жителей страны от радиоактивного заражения, – отметила председатель правления Волжского отделения Волгоградской областной общественной организации «Союз Чернобыль» Наталья Некрасова.

26 апреля 1986 года в 01:23 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Эта была самая крупная техногенная катастрофа за всю историю освоения мирного атома. В ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской атомной станции участвовали около 800 жителей Волжского. В настоящее время в городе проживают 346 ликвидатора аварии. Среди них – Николай Цой. Химик-разведчик, он с 1988 года работал на Чернобыльской АЭС по объектам укрытия.  

– Мы работали с экспедицией института Курчатова, составляли сводные карты по станции, – вспоминает Николай Цой. – Для меня этот день – день скорби, день памяти по ребятам, с которыми я работал и которые погибли. Нас было в спецгруппе 10 человек, и с каждым годом нас становится все меньше.

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших волжан, ценой своей жизни спасших мир от радиации. Заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева, обращаясь к присутствующим на митинге, подчеркнула:

– Подвиг людей, которые на Чернобыльской АЭС предотвращали радиационное заражение, никогда не будет забыт. Вы впервые столкнулись с угрозой, которую может таить в себе даже мирный атом. Мы преклоняемся перед вашим мужеством. Здоровья и долгих лет жизни! Вы нужны нашей стране, нашим детям, чтобы они знали о том, что и в мирной жизни есть место подвигу!  

В заключение памятной акции волжане возложили цветы к закладному камню.