Волжане жаловались на запах гари 18 раз

559
реклама

18 жалоб на запах гари от костров поступило от жителей Волжского на минувшей неделе в службу охраны окружающей среды. Для фиксации подобных обращений в городе работает телефон горячей экологической линии 41-56-73.

Волжане жаловались на запах от продуктов горения и бытового газа. По указанным в обращениях адресам специалисты-экологи провели контрольные замеры атмосферного воздуха. Превышения допустимых концентраций вредных веществ выявлено не было. Сотрудники МБУ «Служба охраны окружающей среды» считают, что причиной запаха гари могло стать разжигание костров на территории садоводческих обществ. Они отмечают, что подобные случаи участились с наступлением дачного сезона.

Служба охраны окружающей среды и городские профильные структуры напоминает волжанам, что продукты сжигания листвы и мусора на территории городского округа оказывают негативное воздействие на организм человека. Дым от костров содержит вредные химические вещества (диоксид азота, диоксид серы, формальдегид и фенол), которые приводят к заболеваниям сердца и легких, к онкологии.

Отметим, с 1 апреля на территории Волгоградской области действует особый противопожарный режим, согласно которому разжигание костров на территории региона запрещено.

Нарушителей могут привлечь к ответственности по статье 8.7 КоАП Волгоградской области. В качестве наказания для граждан предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере от 500 до 4 000 рублей. А согласно статье 14.9.3 КоАП нарушение дополнительных требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей.

Волжан призывают со всей ответственностью относиться к требованиям пожарной безопасности и нормам благоустройства. При обнаружении возгорания следует звонить по телефонам:

  • 112 (единая служба спасения),
  • 41-18-01 (единая диспетчерская служба),
  • 41-56-73 или 8-961-066-55-51 (горячая экологическая линия).