Волжане ждут когда расчистят русло Ахтубы

1763
реклама

В Казани 23 сентября пройдет заседание Бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа. На нем будет обсуждаться в том числе и проект по расчистке русла реки Ахтуба протяженностью 9,8 км.

Еще в мае программа была одобрена и рекомендована для включения в перечень мероприятий по реализации федерального проекта «Экология». Общая стоимость работ для восстановления пропускного баланса  Ахтубы и ее защиты от пересыхания оценивается в 400 миллионов рублей.

В настоящее время русло Ахтубы значительно обмелело, идут интенсивные процессы по зарастанию дна водорослями, происходит перемещение и накопление наносов в виде песчаных гряд, утрачена способность водного объекта к самоочищению, что негативно сказывается на состоянии реки.

Экологи отмечают, что обмеление привело к снижению рыбных запасов, а также засыханию и заболачиванию многочисленных протоков и ериков Волго-Ахтубинской поймы. В результате нарушается уникальная экосистема поймы, отнесенной к особо охраняемым природным территориям Волгоградской области, возникли неблагоприятные санитарные и экоусловия в зоне рекреации не только города, но и всего региона.

Из-за катастрофических последствий этот вопрос стал активно обсуждаться  12 лет назад. В 2010 году  специалисты даже разработали проект по расчистке русла реки Ахтубы. Но, к сожалению, он так и не был реализован. Сказалось отсутствие финансирования.

Год назад,  в 2021 году в Волжском снова  вернулись к этой инициативе.

На встрече с Олегом Савченко — в то время он возглавлял в региональном парламенте комиссию по вопросам реализации национальных и приоритетных проектов развития Волгоградской области — мэр Игорь Воронин поднял проблему обмеления Ахтубы. В итоге предложенный ранее проект по углублению дна  доработали. Он успешно прошел экспертизу и теперь ждет своего финансирования. Работы по расчистке десятикилометровой зоны русла Ахтубы могут начаться уже в следующем году.

Справка ВП

Рукав Ахтуба является:

— зоной рекреации для жителей городского округа – город Волжский, Среднеахтубинского и Ленинского районов, в среднем и нижнем течении Ахтубинского и Харабалинского районов (происходит обмеление городских пляжей, заиливание);

— источником водоснабжения для полива садоводческих участков и зеленых насаждений городских территорий, расположенных вдоль русла, сельскохозяйственных земель (полив осуществляется не в полном объеме и значительно затруднен), водопоя крупного и мелкого рогатого скота;

— единственным источником питьевого водоснабжения для жителей Среднеахтубинского (население 59 913 чел.) и Ленинского районов (население 28 967 чел.);

— источником питьевого водоснабжения (колодцы) для жителей одного из крупнейших русловых островов, например  острова  Зеленый (его площадь 17 км2);

— Волжской тренировочной гребной базой, воспитанники которой входят в состав  сборных команд России;