В Волжском в будущем году начнётся реализация проекта по расчистке русла Ахтубы

1154
реклама

Сегодня состоялась рабочая встреча главы Волжского Игоря Воронина и председателя комиссии областной Думы по вопросам реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Олегом Савченко. Круг вопросов, который обсуждали в ходе встречи, касался путей решения экопроблем Ахтубы и развития связанных с рекой инфраструктурных проектов.

Городской пляж — точка притяжения для волжан

Было принято решение по срокам подготовки проекта по расчистке русла — работа над программой стартует уже в этом году, а в следующем, 2022м, планируется уже начать его реализацию.   

Участниками рабочей встречи стали также руководители структурных подразделений администрации, муниципальных предприятий, депутаты городской Думы, общественники. Началась она на территории городского пляжа, который с недавних пор стал не только местом отдыха волжан и гостей города, но и, по словам главы города, точкой притяжения жителей. И потому так важно создать здесь соответствующую инфраструктуру.

Уже есть проект развития территории, который городские власти подготовили совместно с предпринимателями. По проекту на пляже будет создана смотровая площадка, построена сцена, организованы зона спокойного отдыха и площадка для барбекю, а также будет открыт пункт проката оборудования для отдыха на воде. Планируется закупить и пляжеуборочную машину для поддержания чистоты. Содействие в её приобретении пообещал оказать Олег Савченко.   

Активными участниками обсуждения неожиданно стали отдыхающие волжане. Они присоединились к разговору, чтобы поделиться впечатлениями о том, что происходит с рекой. Говорили об обмелении Ахтубы, о том, что расчистка русла не проводилась уже более 40 лет, потому сегодня река утратила способность к самоочищению, берега её заболачиваются, появились островки-отмели, а саму Ахтубу, по которой раньше ходили суда на воздушных крыльях, теперь во многих местах можно перейти вброд.

Олег Савченко

– Да, к сожалению, решить проблему обмеления Ахтубы без работ по углублению дна невозможно, — заметил Олег Савченко. — Но дело вот ещё в чём: Ахтуба протекает по территории Волгоградской и Астраханской областей, потому задачу придётся решать комплексно, с привлечением сил и средств федерации и соседнего региона.   

Сэкономить время — и спасти реку

Обсуждение продолжилось на совещании в Волжской городской Думе. Здесь состоялась презентация проекта возрождения Ахтубы, разработанного администрацией города. Проект включает расчистку русла реки на участке протяжённостью почти 10 километров — от места отделения Ахтубы от Волги до моста на остров Зеленый. Цена вопроса, по предварительным подсчётам, — около 200 миллионов рублей. 

К слову, это не первый проект по дноуглублению Ахтубы — ещё в 2010 году проектно-изыскательский институт «Гипроводстрой» разрабатывал такой проект, но сегодня он уже не актуален — за десять лет изменились геология, геодезия и экология участка, который предполагали расчистить. Поэтому потребовался новый проект.

Директор муниципальной службы охраны окружающей среды Олег Горелов сказал, что на сегодняшний день есть несколько вариантов решения. Один из них — актуализировать проект 2010 года. Это может занять несколько месяцев, до середины ноября. А в апреле 2022 года уже можно будет приступить к работе. Второй вариант — разработать абсолютно новый проект, но на это потребуется минимум год. То есть, если выбрать первый вариант, удастся сэкономить время. Его и выбрали участники совещания.

Дело ещё и в том, пояснил Олег Савченко, что каждый год задержки приводит к удорожанию проекта в несколько раз, ведь процесс гибели реки не останавливается: продолжается заболачивание берегов. «Нужно, чтобы река жила, — добавил он. — Следует добиться того, чтобы придать проекту статус межрегионального. Река ждать не может. Начинаем с изыскательских работ, затем будет проект, а затем уже совместными усилиями добьёмся его включения в нацпроект «Экология», чтобы постараться начать восстановительные работы уже в 2022 году» .

– Мы уже передали свои предложения в областной комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, а также в Федеральное агентство водных ресурсов. Сейчас основная задача – оперативно подготовить документацию, – подчеркнул глава Волжского Игорь Воронин.

Как стало известно, в ближайшее время стартуют первые изыскательские работы, необходимые для внесения корректировок в проект 2010 года. При этом, по словам специалистов, реализация программы по расчистке русла Ахтубы не только улучшит экологию, но и повлияет на комплексное развитие территории Волжского, откроет дополнительные возможности для стимулирования предпринимательства и привлечения инвестиций в сферы досуга и  туризма.  

К слову, с 2019 года на территории Волго-Ахтубинской поймы началась реализация проекта по сохранению воды после прохождения весеннего половодья. Центральным объектом станет комплекс ГТС на Ахтубе — реализация масштабного губернаторского проекта позволит в корне изменить ситуацию с обводнением территории уникального природного парка для поддержания экологического баланса, обеспечения водой местных жителей. Этот проект поддержал Президент России.