Волжанина осудят за «купленные» бонусы для заправки 2,5 тонн топлива

987
реклама

Следователи Управления МВД России по г. Волжскому окончили расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в мошенничестве при приобретении топлива.

В ходе расследования установлено, что 43-летний житель г. Волжского в теневом сегменте информационно-телекоммуникационной сети Интернет обнаружил информацию о продаже бонусов программы лояльности сети автозаправочных станций, выступающих электронными средствами оплаты. Осознавая, что указанные бонусы имеют нелегальное происхождение, в январе 2021 года он приобрёл их по цене значительно ниже реальной стоимости, при которой осуществляется начисление 1 бонусной единицы, для совершения хищения топлива с АЗС.
Также для этих целей мужчина приобрел и зарегистрировал на вымышленных лиц 5 пластиковых карт, на которые и были зачислены купленные бонусы.

В дальнейшем используя нелегально полученные бонусы, злоумышленник расплатился ими на трёх автозаправочных станциях, приобретя 2,5 тонны дизельного топлива и бензина марки АИ-95 на сумму около 122 тысяч рублей.
Систематическое приобретение топлива в больших объемах и оплата бонусами вызвала подозрение службы безопасности топливной компании, о чем они сообщили в полицию.

В ходе проведенной проверки оперативниками было установлено, что неизвестными лицами был произведен взлом программного обеспечения, используемого нефтяной компанией и злоумышленниками был получен доступ к системе начисления бонусов.
Следователями Управления МВД России по г. Волжскому в отношении было подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.3 УК РФ – «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием электронных средств платежа».
Несмотря на добытые доказательства, свою вину в содеянном обвиняемый не признал.
В настоящее время проводятся оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к взлому программного обеспечения.
Уголовное дело будет рассматриваться в Волжском городском суде.