Волжанки — представительницы «неженских видов спорта» рассказали, почему это определение – глупый стереотип

580
реклама

В Международный женский день принято говорить прекрасной половине человечества комплименты. Но гораздо полезнее признать, что «слабый» пол порой превосходит «сильный» в самых, казалось бы, мужских занятиях.

Перед 8 Марта корреспонденты «Волжской правды» поговорили со спортсменками о различных клише, о подлинной женственности и просто о жизни.

«Ношу шпильки и юбки, но банки в семье открываю я»

Анастасия Голубева

Анастасия Голубева, студентка МЮИ, бронзовый призёр первенства России по армрестлингу 2022 года:

– Я считаю, что занятия спортом влияют на женщин только положительным образом. Есть старое предубеждение, что, дескать, тяжёлые тренировки и соревнования из девушек мужиков делают, но это не так. Мои родственников тоже поначалу говорили, что армрестлинг неженственный вид, но мой собственный пример показал им, что они ошибались. Я так же, как и все, ношу платья, юбки, шпильки, и многие, увидев меня в таком виде, говорят: «Настя! Твоя женственность и армрестлинг очень совместимы!» Любой женщине спорт помогает выглядеть красиво и поддерживать свою фигуру.
Перед выходом к столу для борьбы всегда делаю макияж. Конечно, прежде всего меня волнует результат поединка, но и то, как я буду выглядеть на фото с этих стартов, для меня тоже очень важно. Вот причёску какую-то специальную сделать не удается, потому что волосы по регламенту должны быть собраны.

Только на тренировках Настя позволяет себе бороться с распущенными волосами


Я вижу, как соревнуются мужчины и женщины, — даже в этом мы сильно отличаемся. Думаю, что парни выступают более эмоционально. Когда проигрывают, ругаются; когда выигрывают — радостно кричат. Девчонки ведут себя более спокойно, такая вот особенность.

Спорт помогает мне в обычной жизни, из-за него чувствуешь себя сильнее и увереннее. В быту, например, это удобно, вот банки в семье всегда открываю я.

Анастасия любит путешествовать

В свободное время люблю готовить, особенно мне удаются салаты, «Цезарь», например. Активно веду свои страницы в соцсетях, книги люблю читать, психологией интересуюсь. Так что всё хорошо. А всем женщинам хотелось бы пожелать любви и счастья!

«Спорт стал образом моей жизни»

Анастасия Чугунова

Анастасия Чугунова, студентка ВГАФК, победительница первенства мира по кикбоксингу 2018 года в Италии и Кубка России 2021-22:

– Кикбоксинг занимает большую часть моей жизни, сейчас у меня ещё появилась тренерская работа, и спорт стал образом моей жизни и занимает большую её часть. Непосвящённые люди при знакомстве со мной сильно удивляются тому, что я титулованный кикбоксер, думают, как правило, что я либо модель, либо из художественной гимнастики. Действительно, существует стереотип, что большой спорт делает из женщины непонятно кого. Меня, например, эти заблуждения забавляют и мотивируют быть ещё более женственной.

Анастасия Чугунова


Парней, кстати, надо успокоить. Девушка, которая занимается нашим видом спорта, какой бы чемпионкой она ни была, всё равно будет физически слабее мужчины.

А люди в первую очередь обращают внимание на внешность. На соревнования каблуки не наденешь, там ты всегда в спортивке, но в любом случае это должно выглядеть ухоженно и элегантно. Одежда — это тоже важно и интересно, я люблю создавать разные стили: находишь, например, в социальных сетях красивый образ, смотришь на него, и что-то проектируешь своё.

«Женщина — это что-то особенное», – считает Настя.

8 Марта мы всегда проводим дома с семьёй, но особого трепета перед этим днём я не испытываю. Хотя бывают в этот день особенные, запоминающиеся моменты. В прошлом году прямо в праздник я проводила утром тренировку, у меня были занятия с малышами, и ребята пришли с маленькими букетиками цветов, я даже подумала, что у меня сегодня день рождения. Объединила все это в один огромный букет, получилось очень прикольно и мило! Думаю, этот день очень нужен, он напоминает нам всем, кто мы, и подчёркивает, что женщина — это что-то особенное! Желаю всем нам оставаться собой и принимать все стороны личности, которые есть в нас!

«Мне позвонил Вовка из тридевятого царства»

Арина Малышкина

Арина Малышкина, победительница всероссийских и международных соревнований по карате киокусинкай:

– Я уже семь лет занимаюсь таким жёстким и контактным видом, как киокусин, и бывает, что на теле остаются синяки, ссадины и ушибы после тренировок и турниров. Но это никак не влияет на моё внутреннее содержание, на мою женскую сущность, разве что характер закаляет, я не расплачусь при какой-то временной трудности.

Эта девушка находится сейчас в одном шаге от чёрного пояса


А внешне это вряд ли отражается на мне. Я так же, как и все, люблю красиво одеваться, крашусь. Я — обычная девушка.

На первом месте у меня сейчас учёба и карате, семья и близкие, к тому же я сейчас ещё и детей тренирую. Но за модой и за современными трендами следить успеваю. В редкие выходные гуляю, люблю искать в магазинах красивую одежду, мне очень нравится классический стиль. Макияж тоже очень важен. Конечно, на бой накрашенной не выйду — просто нет смысла, все равно вспотеешь, и всё это размажется. Но перед награждением обязательно поправляю макияж, мне нравится слегка подчеркнуть им свою привлекательность.

Арина любит музыку, готовить и каратэ

Есть один стереотип, который в моём случае работает. Я обожаю готовить. Умею делать вкусные блины, пасту и куриные отбивные. Я очень люблю музыку, училась играть на гитаре в музыкальной школе, и, если есть свободное время, всегда развлекаю своих друзей разными песнями, которые поем вместе.

8 Марта для меня настоящий праздник. Помню, когда мне было восемь лет, бабушка заказала для меня телефонный звонок от Вовки из тридевятого царства. Мне позвонил этот персонаж и пожелал мне «мороженого, пироженого», и я весь день ходила счастливая, думала, что мне, действительно, из сказки позвонили. С тех пор этот день для меня стал особенным. В марте ощущаю прилив сил, всё вокруг расцветает, уходит зимняя апатия, приходит энергия. Желаю всем девушкам мужественных парней, а еще — всегда быть красивыми и любимыми!

«Как-то друг подарил мне бампер от машины»

Виктория Малиновская

Виктория Малиновская, лучшая спортсменка России по пауэрлифтингу в номинации становая тяга и силовое двоеборье 2018-2022 гг., обладательница звания «Элита России», владелица собственного бренда женской спортивной одежды:

– Мне трудно сказать, что даёт пауэрлифтинг именно женщинам, поскольку этот вид спорта полезен для всех независимо от пола. Но прекрасной половине человечества он точно поможет сделать красивую фигуру и сильные мышцы и прежде всего укрепит характер.

Действительно, спорт может добавить женщине маскулинности. К примеру, у нас силовой вид и женщина, если она при этом останется «нежной и ранимой», победить здесь не сможет. В процессе занятий спортсменка себя «переваривает» и становится более жёсткой в психологическом плане, и я считаю это одним из плюсов. При нашей жизни такой характер — отличное приобретение.

Женщины на гормональном уровне более восприимчивы, остро реагируют на разные пустяки, а занятия моим видом этот нюанс убирают, что очень полезно. И в физическом плане это тоже всегда пригодится. Как-то пришлось переезжать, и мне не составило труда вынести мебель из квартиры.

Эта красивая женщина выполняет упражнение «становая тяга» со штангой 250 кг!

Каких-то особенных хобби у меня нет. Всё, чем занимаюсь, выросло из спорта. По образованию я инженер-строитель и архитектор. Поэтому я, будучи спортсменкой, проектирую теперь не здания, а одежду для атлетов, сама делаю эскизы.

В моём случае многие стереотипы не работают. Я, например, не люблю готовить, да, впрочем, и некогда мне этим заниматься, часто просто покупаю готовую еду. Очень люблю музыку, на протяжении многих лет слушаю Korn и Marylin Manson.

8 Марта – это значимая дата для меня, всегда приятно, когда тебя поздравляют и оказывают знаки внимания. Помню, как-то мне в этот день преподнесли не очень обычный, крутой подарок. Всем дарили цветы, а мне мой друг — целый бампер от машины!
В наш праздник желаю всем женщинам уделять себе больше внимания и заниматься собой!

«Тело – оболочка, внутри него огромный мир»

Алёна Качоровская

Алёна Качоровская, мастер спорта международного класса по дзюдо, мастер спорта по самбо, победительница первенств Европы (2007) и мира (2008), президент борцовского клуба «Тигр».

– Спортсменок, как и всех других женщин. объединяет стремление к красоте и гармонии, но есть и отличия. Например, мой вид — это борьба , здесь приходится порой и боль терпеть, что не каждому человеку дано, и ещё мы отличаемся большим трудолюбием и особой волей к победе. Такой общий отпечаток остаётся на человеке от серьёзных занятий, но, конечно, всё происходит очень индивидуально.

Алёна Качоровская на татами с Президентом

Про существующие стереотипы о нас могу сказать, что они не всегда верны. Например, говоришь «бокс», и не возникает ассоциации с чем-то женским, а если произнести «художественная гимнастика», то сразу появляется женский образ. Но эти стереотипы постепенно отмирают, а женщины несмотря на потрясающие результаты в спорте всегда остаются в душе тонкими и нежными созданиями. Человек может выглядеть по-разному, но внутри он всегда будет самим собой. Тело — это оболочка, внутри него — целый огромный мир.

Алёна — гордость волжского спорта!

Вне тренировок и турниров я обычный человек. Люблю готовить, моё фирменное блюдо — лапша по-сингапурски. Это рисовая лапша с курицей и омлетом под кисло-сладким соусом. Ещё очень люблю слушать музыку, русский рок. Обожаю «Сплин», «Танцы минус», «Пикник».

Так что в этом смысле я абсолютно обычная женщина. К тому же очень люблю рисовать, пишу картины маслом, больше всего мне нравится изображать людей, животных…

Каждое 8 Марта в моём клубе меня поздравляют дети, делают специальные ролики, дарят рисунки, это очень приятно. Для меня это хороший весенний день, отличный повод поздравить хороших людей. Желаю всем радоваться чаще, меньше замечать негатив и находить во всём только хорошее!