Волжская молодёжь готовится к олимпиаде «Я – профессионал»

508
реклама

Более тысячи заявок поступило из Волгоградской области для участия во всероссийской олимпиаде студентов «Я – профессионал». Это один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемый при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

По информации регионального комитета экономической политики и развития, Волгоградская область вошла в число лидеров по подаче заявок. Самыми популярными направлениями стали «Психология», «Педагогическое образование (основное)», «Ветеринария и зоотехния», «Лингвистика», «Лечебное дело и педиатрия». Наибольшую активность, по данным АНО «Россия — страна возможностей», проявили учащиеся ВолГУ, ВолгГМУ и ВолГАУ.

Регистрация на официальном сайте олимпиады продлится до 7 декабря включительно. Отборочный этап стартует 10 декабря и пройдёт в онлайн-формате. Заключительный этап состоится с середины февраля до конца апреля 2022 года. Итоги состязаний будут подведены в мае. Лучших выберут по 72 различным направлениям: от журналистики до генетических технологий. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады получат денежные премии в сумме до 300 тысяч рублей. Дипломантам также будут доступны льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов, стажировки в крупных профильных компаниях.

Олимпиада «Я – профессионал» — одно из основных мероприятий Года науки и технологий. Она проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.