Волжские эковолонтёры обнаружили редкий гриб

1085
реклама

По сообщению пресс-службы облкомприроды, в регионе стали чаще встречаться уникальные и краснокнижные грибы. 

Один из таких редких видов обнаружен волонтерами волжской организации «Экосплав 34» вблизи ерика Огибного в Ленинском районе. Ценной находкой стал гриб Гиднеллум Пека, никогда ранее не встречавшийся на территории Волго-Ахтубинской поймы. Этот гриб растёт в хвойных лесах Европы и Северной Америки. В России его удается обнаружить крайне редко, а степная зона – совершенно не характерное для него место произрастания.

Гиднеллум Пека уникален и своим внешним видом. Этот гриб выглядит как белый клубень, покрытый каплями клейкого красноватого сока.  Поэтому его название и переводится как «кровоточащий зуб». Этот гриб также называют «клубника и сметана», «зуб с красным соком» и «зуб дьявола». Он вырабатывает пузыри, наполненные соком, содержащим пигмент атроментин, который предотвращает свертывание крови.

Гиднеллум — хищник, он берёт соки и минералы из почвы, а также ловит мелких насекомых. Мошки, попадая на поверхность шляпки гриба, прилипают к соку и полностью поглощаются плодовым телом.

Гриб несъедобен из-за сильного горького вкуса, а по некоторым данным ядовит.

Еще один редкий гриб, обнаруженный сотрудниками парка «Волго-Ахтубинская пойма» в Ленинском районе — Рубиноболет рубиновый. Этот вид занесен в Красные книги Волгоградской области и Российской Федерации. Произрастает в лесах и на лесных полянах, обычно с дубом, буком и сосной.

Свое название гриб получил благодаря окрасу: кирпично-красного цвета шляпке и  розовато-красной ножке. Он съедобен, однако к сбору запрещен. Экологи напоминают, что штраф за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений составляет до 1 миллиона рублей. На территории России отмечено всего несколько мест произрастания Рубиноболета рубинового,  поэтому находка сотрудников парка очень ценна.

Специалисты природных парков настоятельно рекомендуют посетителям собирать только хорошо известные грибы, а об удивительных находках – сообщать в офисы парков.