Волжские фонтаны будут восстановлены по фото 1958 года

930
реклама

В Волжском 4 апреля прошло выездное совещание по вопросам благоустройства старой части города.

Экспертная комиссия, в состав которой вошли представители мэрии, городские активисты и фирмы-подрядчики, проинспектировала ход реконструкции улицы Фонтанной, площади Комсомольской, а также организацию зоны отдыха рядом с ЗАГС № 2. Обновление этого участка Волжского ведется по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Сегодня на площади Комсомольской и улице Фонтанной полным ходом идет подготовка к укладке тротуарной плитки. Специалисты занимаются выравниванием грунтового покрытия. Ремонтные работы ведутся по графику – к настоящему времени, как и предполагалось, выполнена уже десятая часть всех запланированных мероприятий. Вместе с реконструкцией пешеходной зоны ведется обновление местных достопримечательностей.

— На площади Комсомольской в настоящее время уже сняли гранитные плиты, обрамляющие основание стелы, — обратил внимание заместитель руководителя МАУ «Современные городские технологии» Сергей Петров. — В последнее время они плохо держались и требовали обновления. Плиты отшлифуют, укрепят и вернут на место. Было принято решение, что гранитный постамент станет чуть уже – таким образом он лучше вписывается в утвержденный дизайнерский проект. Что касается фонтанов, то их внешний облик будет максимально приближен к оригинальному и восстановлен по фотографиям 1958 года.

Работы идут в рамках графика

Уже второй год подряд в благоустройстве городских территорий применяется практика общественного контроля. В нынешнем совещании по реконструкции муниципальных зон отдыха активисты тоже участвовали.

К концу недели подрядчики завершат грунтовые работы

— Все, что делается в городе, именно для жителей, — комментирует начальник муниципального отдела урбанистики Александр Упорников. — Поэтому общественники заинтересованы, чтобы город был комфортным и удобным. И такая практика приносит свои плоды — благодаря общественному контролю мы делаем Волжский лучше.

А в новой части города около Волжского ЗАГСа №2 этой весной планируется установить детский игровой городок, а кроме того, рассматривается возможность организации системы поливочного водопровода. В будущем здесь будет «зеленая» прогулочная аллея.

Гранитный постамент стелы будет обновлен

Факт

В рамках реконструкции на улице Фонтанной будут проложены пешеходные дорожки, установлены скамьи и урны, смонтированы системы освещения и полива, а также отреставрированы пять фонтанов: центральный фонтан «Каскад», ныне недействующие два исторических фонтана «Маска» и два малых фонтана.

Реконструкция завершится к осени

С целью воссоздания исторического облика Фонтанки на территории будет сохранена большая клумба с розами, которые на время работ перенесут в сквер Первостроителей, а затем вернут на прежнее место, дополнив новыми молодыми розами. Эти работы планируется завершить до 31 августа.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. А у стелы была в своё время заложена капсула времени с обращением к потомкам. Её нашли? Или уже выкинули?

комментарии закрыты.