«Волжские навигаторы» обсудили развитие парка в 37м микрорайоне

1209
реклама

В Волжском дворце творчества «Русинка» состоялась пятая нетворкинг-сессия по курсовой подготовке лидеров общественных окружных советов. На этот раз темой встречи стала разработка концепции нового парка в 37 микрорайоне.

Специалисты компании «АС-групп» рассказали присутствующим о принципах соучаствующего проектирования. В Волжском эта технология была впервые использована в прошлом году, чтобы учесть мнение жителей при проектировании общественных пространств. Тогда свои предложения волжане озвучили на общественных слушаниях по трем территориям, которые будут благоустроены в этом году: пр. Ленина, 97, сквер по пр. Дружбы и сквер по ул. Молодежной.

В рамках образовательно-практической лаборатории каждый округ после предварительного обсуждения представил свою концепцию благоустройства территории планируемого парка. В ходе обсуждения волжане узнали, как организовать общественное пространство, чтобы результат понравился людям, а местные жители и общественные активисты получили возможность выбрать направление, по которому будет развиваться город.

Специалисты «АС-групп» отметили, что выражая свои запросы, жителям необходимо помнить о том, что проектирование нацелено не на конкретную инфраструктуру, а прежде всего на сценарии поведения и возможные активности волжан на данной территории.

Справка «ВП»: «Волжские навигаторы» – проект, который подразумевает создание каждым округом программы развития на ближайшую перспективу, сформированной на основе предложений жителей и направленной на повышение качества жизни. Обучение, которое проходят активисты округов, призвано помочь в работе по изменению города к лучшему, задает тренды по улучшению городской среды Волжского. В общей сложности лидерам окружных общественных советов предстоит пройти 12-часовую подготовку.